Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Австралии не все согласны с решением властей вернуть войска в Ирак
0

В Австралии не все согласны с решением властей вернуть войска в Ирак




Иракская армия при поддержке сил международной коалиции вытеснила боевиков из нескольких богатых нефтью провинций на севере страны. Атака произошла вскоре после того, как австралийские самолеты разбомбили недалеко от города Киркук подземные сооружения и командные центры группировки, уничтожив около сотни бойцов ИГ. Тем временем, решение властей Австралии принимать участие в борьбе с «Исламским государством» вызвало раскол в обществе. С подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.

Через пять лет после вывода войск Австралия возвращается в Ирак, на этот раз, чтобы воевать против «Исламского государства».

Вклад Австралии – шестьсот военных, восемь истребителей-бомбардировщиков Super Hornet, один самолёт-заправщик и один разведывательный летательный аппарат.

Однако недавний опрос, проведённый исследовательским центром имени Роя Моргана, показал, что три австралийца из четырёх недовольны тем, что такое решение было принято без одобрения парламента.

Когда съёмочная группа RT решила узнать у жителей Сиднея, поддерживают ли они новую военную операцию в Ираке, реакция была неоднозначной.

В итоге оказалось, что половина опрошенных выступает против этого решения, 40% - за, 10% ещё не определились.

Правительство объясняет своё решение необходимостью бороться с терроризмом и оказывать поддержку иракским властям. Но скептики указывают на другие причины.

«Всё это неправда. Австралия вступает в войну – как и всякий раз – чтобы поддержать союз с Америкой», - считает жительница Сиднея.

Этот союз обходится недёшево. Десятилетнее военное присутствие в Афганистане стоило Австралии почти $8 млрд. Участие во вторжении в Ирак в 2003 г. — $2,5 млрд.

Официальные лица заявляют, что австралийские военнослужащие будут выступать лишь в качестве военных советников. Однако Австралия часто следует примеру Америки, и, кто знает, быть может, их функции расширятся.





http://russian.rt.com/article/61901




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт