Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Жена и сын лидера группировки Исламское государство задержаны
0

Жена и сын лидера группировки Исламское государство задержаны




Ливанские спецслужбы заявили о задержании одной из жён главаря группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади и его сына. Отмечается, что они арестованы при попытке переправиться в Сирию. Ранее сообщалось, что аль-Багдади получил ранение в результате авиаудара, нанесённого коалицией союзников США.

Жена и сын лидера группировки Исламское государство задержаны

На границе Ливана и Сирии задержаны жена и сын лидера экстремистской организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Они доставлены в Министерство обороны Ливана в Бейруте, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную от официальных представителей ливанских правоохранительных органов.

По данным местных СМИ, операция проводилась совместно с зарубежными спецслужбами. Как отмечается, одна из жён и сын главаря ИГ были арестованы на пограничном пункте, когда пытались перейти на территорию Сирию, предъявив поддельные паспорта.



Особо опасный преступник

Абу Бакр аль-Багдади ранее провозгласил себя прямым потомком пророка Мухаммеда. СМИ его называют «истинным наследником Усамы бен Ладена». Лидер «Исламского государства» известен радикальными взглядами и жестокостью. Считается, что аль-Багдади очень осторожен. Он закрывает лицо даже в присутствии приближённых.

Аль-Багдади давно разыскивается вооружёнными силами и спецслужбами Соединённых Штатов. Ещё в октябре 2004 года Вашингтон включил его в список особо опасных международных террористов и за его голову назначил награду в размере $10 млн.

В начале ноября сообщалось о том, что аль-Багдади был ранен в результате авиаударов возглавляемой США антитеррористической коалиции, которая ведёт борьбу с ИГ. Удар был нанесён по автомобильному конвою радикалов недалеко от иракского города Эль-Кайм.

Однако в аккаунтах Twitter, связанных с «Исламским государством», появились сообщения о том, что аль-Багдади не пострадал.



Деятельность «Исламского государства»

Террористическая группировка «Исламское государство» под руководством Абу Бакра аль-Багдади летом этого года провозгласила халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака. Экстремистская организация укрепила свои позиции в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и несколько тысяч человек попали в плен.

К концу августа 2014 года, по оценкам ЦРУ, численность иностранных наёмников в рядах «Исламского государства» достигла 31,5 тыс. человек. На стороне ИГ воюют представители 80 стран, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады.

Соединённые Штаты при поддержке коалиции союзников наносят удары по Сирии и Ираку с целью разгромить позиции боевиков «Исламского государства». Кроме того, западные страны направляют своих военных на Ближний Восток. Их задача – подготовить вооружённые силы ближневосточных стран к борьбе с ИГ.





http://russian.rt.com/article/62349




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт