Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Сделать из обезьяны человека не удалось: суд Нью-Йорка отказался уравнять шимпанзе и людей в правах
0

​Сделать из обезьяны человека не удалось: суд Нью-Йорка отказался уравнять шимпанзе и людей в правах

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 5-12-2014, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » ​Сделать из обезьяны человека не удалось: суд Нью-Йорка отказался уравнять шимпанзе и людей в правах



Суд штата Нью-Йорк отклонил иск защитников прав животных с требованием признать шимпанзе личностью. Защитники животных в Нью-Йорке борются в судебных инстанциях за судьбу Томми - шимпанзе, который, по мнению активистов, содержится в клетке «в условиях, схожих с условиями тюремной камеры-одиночки». Процесс по этому делу стал первым в своём роде.

​Сделать из обезьяны человека не удалось: суд Нью-Йорка отказался уравнять шимпанзе и людей в правах

Расширить категорию прав на самого умного среди приматов требовал адвокат по защите прав животных Стивен Вайс, основатель движения Nonhuman Rights Project. По его словам, он ведет три аналогичных дела в штате Нью-Йорк, а также собирается подать иски по освобождению шимпанзе и в других штатах.

В данном случае речь идёт о Томми - бывшей цирковой обезьяне, которая живёт в сарае у своего владельца Патрика Лавери. Ему шимпанзе передали 10 лет назад. Лавери утверждает, что Томми жил в прекрасных условиях, на которые не жаловался никто, включая инспекторов, которые регулярно навещали животное. Однако, по словам защитников животных, обезьяна содержится в клетке «в условиях, схожих с условиями тюремной камеры-одиночки», сообщает агентство Associated Press

В октябре этого года активисты смогли добиться того, чтобы суд обязал Патрика Лавери отправить шимпанзе в питомник во Флориде. Теперь они решили освободить обезьяну. Чтобы это сделать, нужно доказать, что Томми имеет такое же право на свободу, как человек.

Общества по защите животных часто апеллируют к тому, что человекоподобные обезьяны, в частности - шимпанзе, обладают базовыми правами, как и человек, например - правом на свободу. Юристы в этот раз пытались доказать, что Томми заключён в клетку против своей воли и должен быть освобожден на законных основаниях. Однако судья с такими доводами не согласился. Обезьяна не равна человеку - особенно, если это касается прав, - таков был вердикт.

«Излишне говорить, что в отличие от людей, шимпанзе не могут нести юридическую и социальную ответственность или отвечать за свои поступки перед законом», — отметил судья.





http://russian.rt.com/article/62869




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт