Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом
0

Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-07-2016, 19:30
  • Категория: Политика » Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом



Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом

Сейм Республики Польша поддержал законопроект, согласно которому 11 июля станет национальным днем памяти о жертвах геноцида, осуществленного украинскими националистами, передает "Радио Польша".


Закон был поддержан в первом чтении и одобрен комиссиями по связи с поляками за рубежом и по культуре и средствам массовой информации. В документе идет речь о преступлениях, совершенных украинскими националистами в 1943-1945 годам.


"Как отмечается в постановлении, во время Второй мировой войны на окраинах Польши соревновались два тоталитаризма - немецкий и советский. Деятельность Третьего Рейха и Советского Союза содействовала разжиганию ненависти на национальной и религиозной почве", - сообщает радиостанция.


В утвержденном тексте документа говорится, что в июле 1943 года волна преступлений ОУН, УПА и батальона СС "Галичина" достигла кульминационной точки - в результате геноцида убито свыше 100 тысяч граждан Польши.


Как сообщал Ruposters, ранее Сенат Польши обращался с призывом к Сейму о признании Волынской резни геноцидом.


В июне Украина предложила Польше доказать, что "чем-то плохим" занимались отряды украинских националистов и в частности замкомандира 201 батальона немецкой охранной полиции (Schutzmannschaft Bataillon 201) Роман Шухевич, а не кто-то, переодетый в их форму - при этом условии официальный Киев готов принести официальные извинения за Волынскую резню.


Волынская резня произошла в 1943 году, когда украинские националисты из УПА и ОУН(б) устроили этнические чистки на Волыни. В июле события достигли своего пика - были атакованы сотни населенных пунктов с польским населением. При поддержке советских партизан и Армии Крайовой польская самооборона пыталась оказывать сопротивление националистам и проводила акции возмездия. Общее количество жертв среди мирного населения по разным оценкам составило от 30 до 80 тысяч человек.


В 2003 году Верховная Рада Украины признала ответственность "вооруженных формирований украинцев" за акты убийств польского населения.


В 2013 году Сейм Польши назвал Волынскую резню организованными этническими чистками с признаками геноцида и осудил действия ОУН и УПА.








Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт