Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Верховная рада Украины обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны
0

Верховная рада Украины обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-10-2016, 15:30
  • Категория: Политика » Верховная рада Украины обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны



Верховная рада Украины обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны

Верховная рада Украины приняла декларацию "памяти и солидарности", в которой вина за начало Второй мировой войны возлагается в том числе на Советский Союз, передает "112 Украина".


В тексте документа, зачитанном спикером Рады Андреем Парубием, говорится, что парламенты трех государств - Украины, Польши и Литвы - намерены "осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость" и "отдать дань миллионам жертв" Второй мировой войны.


"Пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами - коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз", - говорится в заявлении.


Декларация осуждает "массовые репрессии советских оккупантов" и "новый этап порабощения Восточной и Центральной Европы" в 1945 году. Авторы документа обратились и к современным событиям - в тексте выражается солидарность с "украинским народом и крымскими татарами в период великого испытания".


Польский сейм должен принять аналогичный документ 20 октября. В Литве заявление будет принято уже новым составом парламента.


Как сообщал Ruposters, в августе на Украине анонсировали официальное признание "советской оккупации" - глава украинского института национальной памяти настаивает на признании советского прошлого Украины итогами "гибридной войны" СССР.








Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт