Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Во Франции Google оштрафовали на 100 тысяч евро за нарушение "права на забвение"
0

Во Франции Google оштрафовали на 100 тысяч евро за нарушение "права на забвение"

  • Опубликовал:
  • Дата: 25-03-2016, 13:30
  • Категория: В Мире » Во Франции Google оштрафовали на 100 тысяч евро за нарушение "права на забвение"



Власти Франции оштрафовали американскую компанию Google на сто тысяч евро за несоблюдение закона "о праве на забвение", сообщает Reuters.
Во Франции Google оштрафовали на 100 тысяч евро за нарушение "права на забвение"

Так называемое "право на забвение" законодательно позволяет любому человеку затребовать удаление данных о себе из результатов поиска во всех интернет-браузерах. Многие французы этой возможностью воспользовались, но в ответ получили лишь "половинчатые меры". Google удалила, как и требовалось, информацию с домена ".fr", но оставила ее на домене ".com". Причем в американской компании поступают так во всех случаях, когда речь идет о странах ЕС. То есть на территории Евросоюза они условно соблюдают действующее законодательство, но при этом отстаивают свое право не подстраиваться под условия европейцев за пределами ЕС.
Во Франции такую политику Google по отношению к "Праву на забвение" посчитали "полумерой". Ведь информация, которая должна была быть скрытой, осталась в широком доступе. Поэтому французский национальный регулятор по вопросам информации и гражданских свобод (CNIL) принял решение прибегнуть к денежному взысканию.
На территории России закон о "праве на забвение" вступил в действие с 1 января этого года. Согласно документу, для интернет-поисковиков штраф за нарушение права на забвение составит порядка миллиона рублей. Удалять информацию поисковики обязаны в течение 10 дней после соответствующего запроса, а исключение составляют лишь те случаи, когда речь идет об информации по преступлениям, срок давности которых еще не истек.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт