Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Письмо жителя Донецка




"Я архитектор - проектировал, строил один из ангаров Донецкого Аэропорта (ныне руины), участвовал при стройке "Донбасс-Арены", а еще реставрировал "Торгово-промышленную палату " и прочее. Очень горько осознавать, что, в мои 28 лет, уже некоторые мои "Творения" перестали существовать. Ну, не буду о плохом. Я родился на Ленинском проспекте, живу в Буденновском р-не уже лет 5. Как архитектор, очень люблю свой город. На данный момент подрабатываю в Крыму, по известным причинам. Здесь был на момент референдума, интересовался и многое видел своими глазами. В Донецке родные, и, конечно, регулярно бываю дома. Я коренной (в 4 поколении) Дончанин, очень интересуюсь историей нашего города. К примеру, мало кто знает, что когда-то в военные годы, при отступлении Наша армия (Советская армия) взорвали основной мост тогдашнего Донецка через р. Кальмиус, останки его до сих пор покоятся на дне между мостами б. Шевченко и пр. Ильича. Кстати, при чистке Кальмиуса когда понижали его уровень на 1 м, часть конструкции виднелась над водой (лично видел). Тогда многие Дончане не придали этому значение, а ведь это наша история.

Существует тысячи мнений и слухов о ситуации на Юго-востоке, но я хочу рассказать об одном типичном дне Дончанина.
Если бы я не видел происходящее своими глазами, я бы никогда не поверил в то, что подобное может быть на моей родной земле. Волей случая, я 22.08.14 ехал по Мариупольской трассе и, проезжая мимо Еленовки, попал в первые часы боя в "Еленовском котле" (около 10 км под Донецком), немедленно свернул с трассы в сторону от траектории огня и, проехав минут 5 по проселочной дороге, передо мной с вершины холма открылась душераздирающая картина - картина войны. Сердце разрывалось от увиденного – я видел укрепление Украинской армии. На тот момент сложно различимая военная масса, которая вела огонь почти во все стороны и получала неописуемой силы ответный огонь. В относительно небольшом расстоянии от эпицентра, по дорогам и тропинкам шныряли в дыму легковушки с женщинами и детьми, пытаясь не схватить снаряд. С десяток таких уцелевших машин я встретил чуть раньше на подъезде к Еленовке, они, собственно, перегородив дорогу, и не пустили меня дальше с дрожащими от страха голосами, рассказывая о пережитом ужасе войны.

Самый большой шок настал когда я смотрел, как войска вели огонь по Донецку из "Градов" (это действительно происходило на моих глазах где-то в 4 км от моей машины) - горели поля, стекла в моей машине выдавливало от танковых залпов, гектары горящих полей пшеницы, и еще утром безоблачное голубое небо выглядело как искрящееся облако. Мимо проезжала военная техника со стороны Старобешево, было понятно, что в сторону укр. частей армии. Была мысль, что это наступление ополченцев с тыла на замаскированной или отобранной укр. технике, но в какой-то момент на встречу мне проехал военный «бобик». Из него доносился истерический, уже охрипший мат на исконно украинском языке. Военный материл по рации колонну военной техники, которую я пару минут назад встретил на встречной полосе.

Я долго не мог понять, почему, находясь под непрерывным ответным огнем с окраин Донецка, военные уперто направляли часть свои орудий в сторону центра города, но позже знакомый военный пояснил, что приказ есть приказ, и исполняется даже в подобных ситуациях. Я видел, как черные следы в небе от ракет были направлены в сторону моего дома. Ночевать мне пришлось на даче у родственников в поселке Ларино, это между Еленовкой и Старобешево. Засыпая под залпы орудий, я не мог поверить в происходящее. Я не мог поверить, что в 5 км от меня канонада залпов "Градов", танковых или минометных орудий, и совсем уж, на общем фоне, казались незначительными автоматные очереди, которые могут звучать НЕПРЕРЫВНО. Чуть менее суток я находился там, свисты и грохотание в посадке буквально недалеко от меня прекратились едва ли минут на 20. Пытался уснуть, и сердце судорожно сжималось от мысли, что каждый свист «Града», каждый выстрел или взрыв неминуемо нес смерти и разрушение, и в этот момент наступило ощущение, которое дано понять лишь пережившим подобное, - с болью в душе я осознавал, что миллионы людей не желают докопаться до правды."




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт