Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Игрушки по законам шариата: в Британии идут споры о безликих куклах
0

Игрушки по законам шариата: в Британии идут споры о безликих куклах




В последнее время в Великобритании большой популярностью пользуются безликие куклы, предназначенные для детей из мусульманских семей. У них нет глаз, носа и рта, так как религиозные предписания запрещают изображение черт лица. Однако некоторые полагают, что производители таких игрушек слишком серьезно подошли к вопросу веры и представляют ислам чрезмерно консервативным. Рассказывает корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Нашумевшая в Великобритании игрушка – исламская кукла без лица – придумана в Соединённом Королевстве и сделана в Китае.

Съёмочная группа RT попыталась заполучить одну из так называемых «кукол Дини», но все они, выпущенные ограниченной партией по цене £25 каждая, уже распроданы. У куклы по имени Румейса, названной в честь одной из сподвижниц пророка Мохаммеда, нет глаз, носа и рта. Это уже не первая такая кукла, выставленная на продажу в Великобритании, но, как сообщается, самая качественная.

Причина, по которой создаются безликие куклы, – запрет шариата на изображение лиц живых существ, людей и животных.

Некоторым эта игрушка покажется странной или даже жутковатой, но она предназначена для детей, живущих в семьях строгих мусульманских взглядов. Производители таких кукол заявляют, что по строгим мусульманским правилам ночью в комнате нельзя оставлять ничего, что имеет глаза. Эта игрушка идеально соответствует требованию.

Однако многие с этим не согласны. Некоторые называют безликих мусульманских кукол смешной и глупой идеей, и заявляют, что она искажает исламское учение, представляя его в слишком консервативном ключе.





http://russian.rt.com/article/65843




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт