Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Чешский отставной военный врач вернул свои награды НАТО из-за чувства стыда
0

Чешский отставной военный врач вернул свои награды НАТО из-за чувства стыда




Бывший военный доктор, принимавший участие в операциях в Косово и Афганистане попросил минобороны Чехии забрать медали, которыми его наградил Североатлантический альянс. По словам медика, НАТО – это «криминальная организация» с очень «жестокими интересами».

Чешский отставной военный врач вернул свои награды НАТО из-за чувства стыда

Подполковник Марек Обртел, бывший главврач 11-го чешского военного госпиталя в Афганистане, который также проходил службу в Косово и Боснии и Герцеговине, обратился с открытым письмом в адрес министерства обороны Чехии, пишет англоязычный сайт RT.

Обртел заявил, что возвращает обратно медали НАТО, которые он получил за участие в международных миссиях по поддержанию мира, так как он «глубоко стыдится» того, что ему пришлось служить в организации, «возглавляемой США с их чудовищными интересами по всему миру».

«Я делал на службе всё возможное, согласно моим убеждениям, что подобные операции не могут делаться наполовину, – написал Обртел. – Но затем, в ходе конфликта в Косово, я начал понимать, что наш путь не является правильным».

По словам доктора, ситуация сложилась так, что «любой, кто создаёт препятствие интересам США, даже если он защищает идентичность, экономику и суверенитет страны, должен быть стёрт с лица земли».

Обртел поясняет, что у него была возможность общаться с местными жителями во время миссий, чтобы проанализировать и оценить ситуацию со всех точек зрения, но эти беседы лишь убедили его в «полной нелепости» шагов НАТО, которые ведут к новой холодной войне.

В своём ответе доктору-ветерану минобороны Чехии указало, что нет такого закона, согласно которому его награды можно было бы отнять, но он может вернуть их, если хочет.





http://russian.rt.com/article/67148




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт