Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Для украинцев служба в армии страшнее тюрьмы
0

СМИ: Для украинцев служба в армии страшнее тюрьмы




Растущие потери правительственных войск на востоке Украины вынудили Киев призвать 50 тысяч человек, сообщает телеканал Press TV. Но судя по многочисленным рекомендациям для уклонистов в соцсетях, среди населения эта инициатива энтузиазма не встретила. Один из призывников рассказал каналу, что тюрьма за уклонение от службы пугает его меньше, чем война.

СМИ: Для украинцев служба в армии страшнее тюрьмы

Так как прекращения войны на восточной Украине не наблюдается, киевское правительство заявило о том, что оно планирует призвать в армию больше людей, сообщает PressTV в своём сюжете, перевод которого приводит ИноТВ. Примерно 50 тыс. мужчин и женщин в возрасте между 25 и 60 лет могут быть призваны на службу. В последние месяцы бои на восточной Украине значительно ослабили правительственные войска, которые несут всё больше потерь.

26-летний Афанасий говорит, что текущие боевые действия на востоке — это не его война. Он предпочитает другой вид патриотизма — работу и уплату налогов. «Мне там нечего делать. Есть люди, которые хотят отправиться на фронт. Пусть они и служат в армии», — говорит молодой человек.

Уже дважды к нему домой приходили из военкомата. Если Афанасия поймают, и он не явится на призывной пункт, его могут отправить в тюрьму на срок до пяти лет. Однако это пугает его меньше, чем армия.

В настоящее время в украинских соцсетях опубликовано много советов о том, как избежать военной службы и не попасть в тюрьму. Вариантов множество: от избегания призывных пунктов до взяток военкомам или подделки медицинских справок.

С другой стороны, есть и такие люди, как сын Тамары. 25-летний Николай был призван два года назад. Резервист должен был отслужить всего год, но сейчас его демобилизации не предвидится.

«В Министерстве обороны мне сказали, что он останется в армии до тех пор, пока не закончится война. Только те, кто отправился воевать на восток по контракту, могут вернуться. И два человека из его части это сделали — они уже вернулись домой в гробах», — сокрушается женщина.

Военные эксперты заявляют, что уклоняющиеся от призыва в случае отправки в армию станут «пушечным мясом» на поле боя.

«Для этих людей откуп от армии может быть хорошим вариантом. Эти деньги могут быть потрачены на патриотов, которые хотят сражаться. Однако это может вызвать в обществе недовольство, что на фронт отправляют только бедных», — считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Когда военные столкновения между правительственными войсками и пророссийскими ополченцами на востоке Украины обострились, киевские чиновники снова заявили, что целые батальоны российской армии вошли на территорию страны. Москва назвала это заявление «галлюцинациями» и потребовала представить доказательства. Эта неопределенность является для уклонистов ещё одним аргументом: против кого они будут сражаться, если страна официально не находится в состоянии войны?





http://russian.rt.com/article/70241




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт