Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Барак Обама не собирается препятствовать легализации марихуаны в США
0

​Барак Обама не собирается препятствовать легализации марихуаны в США




Светлое будущее для узаконенных лёгких наркотиков открылось в связи с заявлением американского президента, что его администрация не будет мешать дальнейшему распространению легализации в стране. К Колорадо и Вашингтону в скором времени присоединятся еще три штата, где продажа марихуаны приобретёт законный статус.

​Барак Обама не собирается препятствовать легализации марихуаны в США

Марихуана стала одной из тем, которые Барак Обама обсудил в Белом доме на интервью с тремя YouTube-блогерами. Ведущий популярного видеоканала Хэнк Грин задавал президенту вопросы, которые волнуют миллионы его подписчиков в США.

«Что мы видим сегодня в Колорадо и Вашингтоне — это эксперимент с легализацией марихуаны, проводимый через референдум, — отметил Обама. — Позиция моей администрации предусматривает, что у нас всё ещё действуют федеральные законы, определяющие марихуану как нелегальный наркотик. Но мы не собираемся тратить усилия на то, чтобы отменить решения, принятые по этому поводу на уровне штата. Я подозреваю, что скоро и другие штаты обратят внимание на этот вопрос».

Кроме того, Обама вплотную занялся проверкой того, как судебная система относится к преступникам, обвинённым по статьям о наркотиках.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на лечении таких людей — так же, как мы поступили с проблемами курения или вождения в нетрезвом виде, работая с ними на общественном уровне — мы относимся к ним исключительно как к преступникам, — пояснил президент. — Я думаю, что это непродуктивно. Как минимум это демонстрирует, что закон применяется не ко всем одинаково, мы должны это изменить».

Легализация марихуаны в Колорадо и Вашингтоне показала, что оборот легких наркотиков существенно пополняет бюджет штата с помощью налогов, снижает статистику преступлений и арестов на почве хранения и распространения каннабиса.

Однако за прошедший год легализация так и не принесла ожидаемых результатов. Налоговый тариф для легальных продавцов марихуаны колеблется от 44 до 29% в зависимости от штата, что повышает среднюю стоимость продукта. Цена $400 за унцию заставляет многих покупателей идти на черный рынок и покупать наркотик гораздо дешевле. Это ставит под сомнение один из основных аргументов сторонников легализации — устранение теневого рынка.

Кроме того, в департаментах здравоохранения и образования отмечают, что законный статус марихуаны, а также юридические недоработки, касающиеся продуктов, содержащих наркотик — вроде конфет и сладостей — сделали её легкодоступной для детей и подростков.

В ближайшее время легализация вступит в силу в штатах Орегон, Аляска, а также в округе Колумбия. Власти Вермонта и Род-айленда обсуждают возможность легализации уже в этом году или в 2016-м, сообщает The Huffington Post. Референдумы пройдут также в Неваде, Аризоне, Калифорнии, Массачусетсе, Мэне. В 2016 году национальным голосованием будет решена судьба узаконивания марихуаны в Огайо и Миссури.





http://russian.rt.com/article/70554




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт