Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Британский медиарегулятор Ofcom расследует новые претензии к телеканалу RT
0

Британский медиарегулятор Ofcom расследует новые претензии к телеканалу RT




Медиарегулятор Великобритании Ofcom проводит расследование относительно новых жалоб на якобы пристрастное освещение событий на Украине телеканалами RT и «НТВ-Мир Литва». В отношении RT это уже не первый раз, когда британский регулятор проводит проверку объективности эфира. Так, ранее Ofcom запросил у телеканала 30 часов видео с освещением катастрофы авиалайнера MH17 над Донбассом, однако так и не смог обнаружить в них никаких нарушений.

Британский медиарегулятор Ofcom расследует новые претензии к телеканалу RT

Британский регулятор Ofcom опубликовал очередной бюллетень, согласно которому он ведёт новое расследование в отношении телеканала RT за якобы пристрастное освещение событий на Украине, сообщает РИА Новости. Также недовольство некоторых британских телезрителей вызвала программа «Профессия репортёр», вышедшая в эфир на телеканале «НТВ-Мир Литва» 2 ноября 2014 года. Официальные комментарии относительно содержания претензий пока отсутсвуют.

«Проводится расследование нарушений стандартов контента ТВ и радио в отношении программы CrossTalk, вышедшей в эфир 23 декабря 2014 года на телеканале RT», – говорится в бюллетене. Впрочем регулятор подчёркивает, что проводимое расследование ещё не означает, что вещатель совершил нарушение, а его лицензия будет отозвана.

Как отмечают местные СМИ, поводом для новой жалобы на RT могло послужить освещение событий на Украине и, в частности, антизападная риторика при обсуждении украинского кризиса гостями студии. О причинах начала расследования в отношении телеканала «НТВ-Мир Литва» не сообщается.

В настоящее время Ofcom расследует уже шесть жалоб в отношении RT и три из них напрямую связаны с обсуждением на телеканале вопросов, связанных с Украиной. Под расследование регулятора попали программа Truthseeker, транслировавшаяся 13 июня и рассказавшая о многочисленных жертвах конфликта в Донбассе и документальный фильм об украинских беженцах. Также Ofcom изучает на предмет обоснованности две жалобы в отношении RT по освещению событий в Сирии и рассматривает жалобу на публикацию 20 августа прошлого года фотоснимка боевика «Исламского государства», расстреливающего группу людей.

Ранее регулятор также рассмотрел несколько жалоб зрителей по поводу освещения катастрофы авиалайнера MH17 в июле 2014 года в небе над Украиной. Однако просмотрев и изучив около 30 часов видео, в Ofcom так и не нашли оснований для предъявления телеканалу обвинений.

Напомним, согласно принятой в Британии процедуре, любой телезритель может подать жалобу на любую вещающую в стране компанию в случае, если содержание той или иной программы ему показалось не соответствующим требованиям беспристрастности или если вещатель нарушил принцип о публикации нескольких точек зрения.

В ответ на выпады в свою сторону руководство RT заявляло, что объективно информирует аудиторию о мировых новостях. По словам главного редактора RT Маргариты Симоньян, главная задача канала – всесторонне и объективно информировать аудиторию о событиях, происходящих во всём мире. Ранее Симоньян отмечала, что в претензиях британского регулятора видит способ заставить телеканал изменить свою редакционную политику.

«Британский регулятор обращает внимание и пеняет каналам на то, что они что-то освещают предвзято лишь тогда, когда позиция телеканала расходится с позицией британского государства, а когда не расходится, то можно проявлять и предвзятость, и несбалансированность. Ну, это цензура в чистом виде, это давление и попытка поменять нашу редакционную политику», – отмечала Симоньян.





http://russian.rt.com/article/77537




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт