Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Правозащитники бьют тревогу по поводу куклы-шпиона Barbiе, которая умеет говорить с детьми
0

Правозащитники бьют тревогу по поводу куклы-шпиона Barbiе, которая умеет говорить с детьми

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 13-03-2015, 04:30
  • Категория: Новости, Политика » Правозащитники бьют тревогу по поводу куклы-шпиона Barbiе, которая умеет говорить с детьми



Компания Mattel представила куклу Барби, которая подключается к Wi-Fi и может общаться с ребёнком и отвечать на его вопросы. Новинка поступает в продажу уже в этом году, однако правозащитники начали кампанию, которая призвана не допустить появления куклы-шпиона на прилавках. По их мнению, запись и анализ детских разговоров с игрушкой является прямым вмешательством в частную жизнь. Кроме того, с помощью такой куклы корпорации могут через детей оказывать влияние и на родителей.

Правозащитники бьют тревогу по поводу куклы-шпиона Barbiе, которая умеет говорить с детьми

На выставке игрушек, которая недавно завершилась в Нью-Йорке, компания Mattel представила обновлённую версию своего самого популярного продукта — куклы Барби. Игрушка, получившая название Hello Barbie, может в прямом смысле общаться с ребёнком. Она оснащена микрофоном для записи, колонками и подключается к сети через Wi-Fi.

Ребёнок может задать игрушке любой вопрос. Затем его реплика распознаётся и аудиофайл отправляется на специальный сервер компании Mattel, где она анализируется, после чего компьютер подбирает ответ, который и воспроизводит игрушка. Со временем игрушка учится — она способна запоминать и употреблять в беседе с ребёнком имена членов его семьи, клички домашних животных и другую личную информацию.

В последнее время продажи куклы Барби резко упали, а популярность онлайн-игр и приложений для детей младшего возраста, наоборот, возросла в несколько раз. После того как по итогам четвёртого квартала 2014 года прибыли Mattel упали на 59%, со своего поста ушёл директор компании Брайан Стоктон.

Hello Barbie призвана возродить утраченную популярность самой известной в мире куклы, однако подобный сбор информации вызвал шквал критики со стороны правозащитных организаций, которые уже окрестили игрушку «подслушивающая Барби» и настаивают на том, чтобы кукла-шпион была немедленно снята с производства.

«Если бы у меня были маленькие дети, я была бы очень сильно обеспокоена тем, что их частные разговоры с куклами хранятся и анализируются на серверах корпорации», — заявила Анджела Кэмпбелл советник Центра конфиденциальности и технологий при Университете Джорджтауна.

В заявлении компании Mattel говорится, что при создании куклы были учтены все юридические моменты, а сама технология абсолютно безопасна и соответствует правовым нормам, установленным в США.

Ожидается, что кукла поступит в продажу уже этой осенью. Для того чтобы подключить её к сети, родителям будет необходимо создать аккаунт и дать своё разрешение на запись голоса ребёнка. При этом родители будут еженедельно получать по электронной почте все записи разговоров своих детей с куклой.

Активисты Общества по борьбе с детской рекламой подали петицию, которая призывает снять с производства Hello Barbie. В документе говорится о том, что ребёнок может стать жертвой скрытой рекламы. Например, отмечают правозащитники, кукла может советовать детям попросить у родителей новые аксессуары или другие игрушки серии, ведь конечная цель любой корпорации — увеличение прибыли и объёма продаж.

«Дети говорят не с куклой Барби, а напрямую с огромной корпорацией по производству игрушек, которая преследует лишь свои финансовые интересы, — утверждает Сьюзан Лин, директор Общества по борьбе с детской рекламой. — От этого просто мурашки по коже! Это реальная угроза не только для детей, но и для их родителей».





http://russian.rt.com/article/79188




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт