Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Александр Лукашенко: Никаких диктаторов, кроме США, в мире сегодня нет
0

Александр Лукашенко: Никаких диктаторов, кроме США, в мире сегодня нет




Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью изданию Bloomberg. В нём он поделился своими взглядами на конфликт на Украине, на роль России и США, на воссоединение Крыма с Россией. По мнению Лукашенко, до мира на Украине ещё далеко. Однако обвинять Россию в том, что её войска якобы задействованы в конфликте, неправильно, считает президент Белоруссии. Он уверен, Киеву нужно начать переговоры с ДНР и ЛНР. А поставки киевским властям оружия из США приведут лишь к эскалации конфликта.

Александр Лукашенко: Никаких диктаторов, кроме США, в мире сегодня нет

«До мира на Украине ещё далеко», - таким мнением поделился президент Белоруссии Александр Лукашенко с корреспондентом Bloomberg. Однако белорусский лидер уверен, что регулярных российских войск на востоке Украины нет и обвинять Россию в их наличии в Донбассе - неправильно.

«Россияне не настолько глупы, чтобы посылать туда войска и подставляться, - считает Лукашенко. - Там достаточно желающих в России поехать туда воевать. Классные специалисты, военные, прошедшие определённую подготовку в Афганистане, на Кавказе, в Чечне, в Дагестане - в любых точках. И их тысячи».

По словам белорусского президента, есть множество людей, которые могут приехать в Донбасс из России и не только оттуда за деньги или из идейных соображений. «Но упрекать Россию в том, что там регулярные российские части присутствуют - это неправильно», - считает Александр Лукашенко.

А вот поставки на Украину «серьёзного», как он выразился, оружия из США, по мнению Лукашенко, «будет толчком к эскалации конфликта» и к тому, что «Россия вынуждена будет реагировать».

Лукашенко заявил о своей уверенности в том, что конфликт на востоке Украины может быть решён только мирным путём. А киевские власти, по его словам, «привержены к тому, чтобы решить конфликт на востоке силой».

«Я считаю, что силового решения нет. Это будет много крови, это будет эскалация конфликта», - подчеркнул президент Белоруссии. «Ради того, чтобы Украина осталась единой и целостной надо выполнять Минские соглашения», - добавил он.

В интервью Bloomberg Лукашенко заявил, что, по его мнению, человеческие жизни ценнее территориальных претензий. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Киеву необходимо идти на контакты с представителями властей Донецкой и Луганской народных республик.

«Ради жизни людей я бы пошёл на контакты с любыми … И здесь (Киеву. — RT) не избежать конкретных контактов с нынешними руководителями ЛНР и ДНР», — отметил Лукашенко.

Кроме прямых переговоров президент Белоруссии считает необходимым закрепить необходимые изменения, в частности, децентрализацию власти, в Конституции Украины. Лукашенко считает, что Киеву придётся признать особый статус восточных территорий.

Политик особо коснулся темы присутствия на Украине, как он выразился, «вооружённых людей, которые не подчиняются ни указам президента Порошенко, ни армейскому руководству» и «готовы сражаться до конца». Этот факт, по мнению Лукашенко, повышает градус недоверия между конфликтующими сторонами, что грозит нарастанием вооружённого противостояния, эскалацией кризиса и втягиванием в него других государств.

Журналист Bloomberg поинтересовался и мнением белорусского лидера по вопросу присоединения Крыма к России. В ответ Лукашенко отметил, что Киев не сделал ничего, чтобы защитить Крым.

«Я упрекнул украинское руководство, которое говорит о том, что Крым — это их территория. Украина не сделала ничего, чтобы защитить эту территорию. Они по факту согласились с тем, что произошло», — заявил Лукашенко.

В то же время политик выразил уверенность в том, что «нового Крыма не будет», если не будет прямой агрессии против российских территорий.

Говоря о политике Запада, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в последние годы НАТО нарушало договорённости, заключённые с бывшими республиками Советского Союза.

«То, что НАТО в последние годы нарушило договорённости с республиками бывшего Советского Союза, — это факт», — подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил, что при аннулировании Варшавского договора руководители НАТО обязались не расширять военный блок. «Но такие действия были, и НАТО расширялось», — сказал президент Белоруссии.

США Александр Лукашенко назвал единственным диктатором в мире. «Никаких диктаторов, кроме Соединённых Штатов Америки, в мире сегодня нет», — заключил белорусский лидер.

Таким образом он прокомментировал замечание журналиста, что белорусского президента на Западе называют последним диктатором Европы.





http://russian.rt.com/article/83577




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт