Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Путешествие из Донецка в Луганск: корреспондент RT отправился на поезде через Донбасс
0

​Путешествие из Донецка в Луганск: корреспондент RT отправился на поезде через Донбасс

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 7-04-2015, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » ​Путешествие из Донецка в Луганск: корреспондент RT отправился на поезде через Донбасс



28 марта было открыто железнодорожное сообщение между ДНР и ЛНР. Корреспондент RT Илья Петренко проехал весь путь до Луганска и познакомился с пассажирами поезда, соединяющего самопровозглашённые республики.

6 апреля исполняется ровно год с того момента, как жители юго-востока Украины выступили против незаконной смены государственной власти в Киеве. Результатом этого стало провозглашение Донецкой и Луганской народных республик. Долгое время в регионе продолжались боевые действия, и только с достижением минских договорённостей жизнь начала возвращаться в мирное русло.

Железнодорожное сообщение между Донецком и Луганском было запущено 28 марта. Путь от Донецка до Луганска занимает примерно пять с половиной часов.

Людей в электричке пока ещё не очень много. «Родители переживали, потому что сейчас в стране напряжённая ситуация. Опасно на улицу выходить, не то что в другой город уезжать», — говорит студент Андрей Карповский. «Очень хорошо, что есть люди, которые тоже едут, и не так опасаешься, что может произойти какая-то несуразная ситуация», — отмечает другой студент Антон Молодецкий.

Но в целом люди настроены позитивно. «Мы настолько рады, что пустили эту электричку, что мы спокойно можем съездить туда и обратно. Мы понимаем, что это опасно, но радость всё равно переполняет», — говорит пенсионерка Татьяна Мельник.

«Люди не верили тому, что восстановили железнодорожное сообщение между двумя городами. Для них это была как будто сказка», — отмечает проводник Наталья Соболь.

На протяжении достаточно большого участка линии электропередач сильно повреждены, поэтому к составу прицепляют дизельный тепловоз, перед которым едут ещё два вагона-платформы. Их необходимость работники железной дороги объясняют возможным наличием неразорвавшихся мин. «Если вдруг произойдёт взрыв, то платформы примут удар на себя», — отмечает машинист тепловоза Александр.

По пути встречаются сломанные опоры и разрушенные строения, вокруг рельсов много воронок от снарядов. «Тот, кто бомбил, не будет это восстанавливать. Восстанавливать всё это придётся нам», — говорит проводник Наталья Голубкова.





http://russian.rt.com/article/84005




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт