Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Светлый праздник Пасхи.Традиции празднования Пасхи
0

Светлый праздник Пасхи.Традиции празднования Пасхи




Праздник Светлого Христова Воскресения является самым большим православным праздником. Само слово Пасха, пришло к нам из греческого языка и переводится как избавление или прихождение. В христианстве это праздник в честь Воскрешения Иисуса Христа. В этот праздник принято говорить людям «Христос Воскрес», а нам должны отвечать «Воистину Воскрес» и целоваться три раза (это традиция празднования Пасхи).

Немного о истории праздника Пасхи.

Праздник Пасхи есть глава и верх всех православных праздников. Церковь называет Пасху — Великою, Светлым Христовым Воскресением, Неделей святой… Само слово Пасха берет свое начало еще от ветхозаветного праздника Пасхи, был он назван от еврейского слова «пасах», что в переводе означает «проходит мимо». Это от древнего события, исхода евреев из Египта, а также от рабства египетского, когда Ангел шел поражать первенцев египетских, но при виде крови пасхального Агнца на дверях еврейских жилищ просто проходил мимо…

В христианской же церкви, само слово Пасха получило особый смысл, обозначает «от земли к небу», прехождение от смерти к жизни…

Традиции празднования Пасхи на Руси.

Праздник Пасхи был, остается и есть, по истине Великим праздником, у людей этот праздник ассоциируется с возрождением новой жизни. Люди верили, что на Пасху сам Бог и апостолы ходят по земле и благословляет тех, кто проявляет милосердие, а жестоких людей они наказывает. Двери христиан в Светлый праздник Пасхи были отворены для всех нуждающихся, для нищих, голодных и бедных.

Что касается куличей, то пекли их много, освящали на Пасхальной утреней, как правило освящать куличи в церковь нес хозяин дома, то есть мужчина. Куличи — это обрядовый хлеб, которого пекли на праздник Пасхи, куличей пекли очень много, так как существовала традиция угощать всех кто приходит в дом — куличами. Куличи украшали сахарной глазурью, маком, орехами, символическими надписями…

Счастливой Пасхи от души желаю,
Христос воскрес – вот главные слова!
Пусть вас Господь от бед оберегает,
И наградит за добрые дела!


Светлый праздник Пасхи.Традиции празднования Пасхи





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт