Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: В России позволят бесплатно отказаться от страховки при получении потребительских кредитов
0

СМИ: В России позволят бесплатно отказаться от страховки при получении потребительских кредитов

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-04-2015, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: В России позволят бесплатно отказаться от страховки при получении потребительских кредитов



Граждане России могут получить возможность бесплатно отказаться от страховок, приобретённых во время получения потребительских кредитов. Сейчас у заёмщика нет такой возможности – отказ от купленной страховки, как правило, влечёт за собой потерю средств, уплаченных страховщику.

СМИ: В России позволят бесплатно отказаться от страховки при получении потребительских кредитов

Смягчение условий отказа от дополнительных страховок при получении потребительских кредитов обсуждался на прошлой неделе на совещании в Центробанке РФ, в котором участвовали представители ЦБ и Федеральной антимонопольной службы, пишет газета «Коммерсантъ».

В настоящее время, согласно закону, заёмщик имеет право отказаться от страховки в любое время, но уплаченная страховщику премия возврату не подлежит, «если договором не предусмотрено иное». Однако, по словам гендиректора компании «Сбербанк Страхование» Максима Чернина, полный возврат оплаченной премии предлагает «считаное число компаний».

Так, например, клиент может решить расторгнуть договор добровольного страхования через три недели после его подписания, а страховая компания вернёт ему только треть от уплаченной премии, мотивируя это расходами на ведение дела. Как пишет издание, в зависимости от срока, суммы и вида кредита ежемесячный платёж по страховке может составлять от 0,3% до 1,4% от суммы кредита. При этом даже сейчас, по оценкам экспертов, от ранее приобретённых страховок отказываются до 10% клиентов.

Представители Банка России и Федеральной антимонопольной службы наметили три варианта смягчения условий отказа от страховки. Первый предусматривает двухнедельный «период охлаждения», в течение которого гражданин может отказаться от приобретенной страховки и получить обратно 100% уплаченной премии. Второй вариант — страховка вступает в силу через две недели после подписания договора, в течение которых клиент может от неё отказаться. И третий — дать право заёмщику отказаться от страховки, когда он захочет, но расчёт возвращаемой страховщиком суммы будет производиться с учётом фактического времени пользования страховкой.

Как сообщили газете в Центробанке, «участники совещания решили продолжить обсуждение данной инициативы для её комплексной оценки и выработки механизмов реализации на экспертном совете ФАС, который ориентировочно состоится в мае».





http://russian.rt.com/article/86610




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт