Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание
0

СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 13-05-2015, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание



Генассамблее ООН предложено создать принципы развития интернета на десять лет, принимая во внимание тот факт, что необходимо защищать интересы обычных пользователей, в особенности детей. В связи с этим в Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за непристойную переписку с несовершеннолетними в сети. С этой инициативой выступила глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание

Как пишет «Российская газета», глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина намерена в этом году внести в нижнюю палату парламента законопроект, который позволит ввести уголовное наказание за общение в интернете взрослых с несовершеннолетними с целью совершения над детьми развратных действий.

Не редки случаи, когда над несовершеннолетними в сети взрослые люди совершают развратные действия, например, требуют сфотографировать себя в непристойных позах, указывает издание. Часто за подобными действиями следуют шантаж и запугивание. В западных странах за это наказывают тюремными сроками, в России же за такое уголовного преследования нет. Однако ситуация может измениться.

В Уголовном кодексе в настоящее время уже есть статья, которая предусматривает уголовное наказание просто за развратные действия. «Однако в ней не предусмотрена уголовная ответственность за переписку в интернете взрослых, в том числе под видом детей, с несовершеннолетними, в которой имеются признаки развратных действий. В частности, просьба прислать обнажённые фотографии и другие непристойные предложения», — приводит её слова издание.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что пока поисковые системы не несут ответственности за распространение противоправной информации. И этот пробел в законодательстве нужно исправить, считает Мизулина.

«Поисковики — коммерческий проект, но для детей это ещё и окно в мир. Столкновение бизнес-интересов и безопасности ребёнка — налицо. Здесь нужно найти компромисс», — отметила депутат.

Кроме того, представители православной церкви предлагают наказывать за просмотр сцен реального насилия как за соучастие в преступлении. Десятки миллионов людей хотят посмотреть, как совершается преступление. Безусловно, любой наблюдающий будет являться соучастником, если он не пытается это прекратить, полагают в Московском патриархате.

Как сообщает «Российская газета», могут быть также внесены изменения в Закон «О персональных данных». Поисковикам запретят использовать в своих коммерческих интересах данные о местоположении человека. помощник президента Игорь Щеголев отмечает, что подобная информация может быть использована и террористами. И здесь уже возникает вопрос о цифровом суверенитете страны.





http://russian.rt.com/article/91291




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт