Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Исламское государство» терпит поражение на сирийском фронте
0

«Исламское государство» терпит поражение на сирийском фронте




«Исламское государство» терпит поражение на сирийском фронте

За последние несколько дней террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) потерпела несколько чувствительных поражений на сирийском фронте. Отряды сирийских курдов при поддержке с воздуха западных союзников продвинулись к фактической столице ИГ в Сирии городу Ракке, освободив от террористов несколько ключевых населенных пунктов на границе с Турцией.
На фоне недавних успехов террористической группировки ИГ в Центральном Ираке на сирийском фронте эта организация в последние дни терпит неудачи. В минувшую пятницу представители отрядов народной самообороны сирийских курдов (Yekineyen Parastina Gel — YPG) объявили об освобождении от боевиков террористической группировки ИГ нескольких населенных пунктов на границе с Турцией.
Ожесточенные бои идут за приграничные с Турцией области Сирии, которые ИГ использует для подвоза оружия и добровольцев. В субботу вечером курдские отряды вплотную подошли к сирийскому городу Тель-Абьяду, который находится на самой границе с Турцией. Сегодня утром курдские отряды окружили Тель-Абьяд с юга, запада и востока. С севера границу закрыли подразделения турецкой армии. Представители курдской самообороны уже завили о захвате у ИГ большого количества оружия, включая пулеметы и гранатометы.
По данным некоторых американских СМИ, войска западной коалиции сделали особую ставку на отряды самообороны сирийских курдов YPG, которые не симпатизируют радикальным исламским идеям. В деятельности этих отрядов активное участие принимают курдские женщины. Как и в случае с отрядами иракских курдов (пешмерга), в YPG есть женские подразделения.
С начала мая отряды курдской самообороны освободили от ИГ около 200 населенных пунктов в Сирии, где проживают курды или христиане, по отношению к которым ИГ ведет себя особенно жестоко. В настоящее время сирийские курды контролируют две крупные области, примыкающие к Турции. Если курдам, как они уверяют, удастся в ближайшие дни захватить Тель-Абьяд и окружающие его населенные пункты, они смогут соединить друг с другом два уже освобожденных участка. Таким образом, они отрежут от границы большую группировку ИГ. Кроме того, успех на этом направлении позволяет курдским отрядам приблизиться к фактической столице ИГ в Сирии городу Ракке, до которого останется около 60 км.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт