Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Корыбко: США включили Россию и Китай в "ось зла 2.0"
0

Корыбко: США включили Россию и Китай в "ось зла 2.0"




Корыбко: США включили Россию и Китай в "ось зла 2.0"

Россия, Иран, Китай и Северная Корея в глазах США формируют новую "ось зла", уверен специалист по геополитике. Чтобы сохранить однополярное доминирование, Вашингтон может их спровоцировать, чтобы применить против них непропорциональную силу.
Судя по новой военной стратегии США, Россия заменила Ирак в "оси зла", провозглашенной Джорджем Бушем в 2002 году, пишет колумнист издания Sputnik, специалист по стратегии США в Евразии Эндрю Корыбко. По его словам, к Ирану и Северной Корее в числе главных американских противников также добавился Китай.
Каждое из четырех государств, формирующих "ось зла 2.0", находится в тех зонах Евразии, которые США планируют использовать для усиления своего военного присутствия, подчеркивает аналитик. Вашингтон постоянно, хоть и бездоказательно, говорит о "российской угрозе" с целью усилить позиции НАТО в Восточной Европе. Точно так же Иран выставляется "пугалом", чтобы оправдать поставки оружия на миллиарды долларов в арабский аналог НАТО. Между тем действия Китая по закреплению суверенитета в Восточно-Китайском море и периодические запуски ракет Северной Кореей являются предлогом для усиления американского присутствия в Азии.
В результате создания соответствующего противоракетного пояса, по мнению колумниста, у США появляется возможность безнаказанно использовать угрозу превентивного удара для шантажа этих стран и однополярного доминирования.
Судя по тексту американской военной стратегии, у России, Ирана, Китая и Северной Кореи есть основания опасаться США, считает Корыбко. Согласно военной доктрине, Вашингтон будет использовать вооруженные силы для защиты международного порядка во главе с США, то есть однополярного устройства.
В случае "нападения" на этот и другие национальные интересы США, американские военные намерены нанести противнику урон такого масштаба, чтобы тот прекратил военные действия или стал неспособен к дальнейшей агрессии. Это значит, пишет аналитик, что Пентагон будет использовать непропорциональную военную силу против "врагов" (России, Ирана, Китая и Северной Кореи), если сам или в лице союзников спровоцирует их на ответ с применением конвенционного оружия.
Именно для обеспечения доктрины непропорциональной силы США и разворачивают контингенты в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, заключает Корыбко.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт