Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США хотят развалить БРИКС
0

США хотят развалить БРИКС




США хотят развалить БРИКС

Как отразится на будущем организации и интересах России новое сближение Бразилии и США
«Примирительный» визит президента Бразилии Дилмы Русеф в США, после которого была провозглашена новая эра в американо-бразильских отношениях, состоялся в самом конце июня, незадолго до старта саммитов БРИКС и ШОС в Уфе. Многие увидели здесь попытку Штатов повлиять на устойчивость БРИКС и сотрудничество Бразилии и России. Бразилия, переживающая сейчас не лучшие времена, нуждается в поддержке экономически и политически, и, кажется, Вашингтон смог сделать Дилме Русеф выгодное предложение. Перемены в политике Бразилии уже видны.
Так, 2 июля Бразилия, изменив свою прежнюю позицию, поддержала резолюцию ООН, осуждающую режим Башара Асада в Сирии, против которой выступало правительство РФ. Заметны и перемены в гражданском обществе, вдруг заговорившем о демократии. Накануне представители бразильских политических партий, общественных движений, профсоюзов и религиозных общин обнародовали манифест, в котором подвергли жесткой критики попытки консервативных сил разрушить демократические принципы в стране. Основной лозунг манифестантов — «Защитница демократии — это Дилма Русеф», хотя до этого рейтинг президента был критически низким. Теперь внимание приковано к тому, как станет вести себя Бразилия дальше.
Зачем США Бразилия?
Основной темой встречи глав США и Бразилии, состоявшейся 30 июня, был заявлен перезапуск двусторонних отношений. Страны подписали ряд соглашений о расширении взаимной торговли, об инвестиционном и инфраструктурном сотрудничестве и о борьбе с изменением климата. Также правительства обоих государств обнародовали факт подписания документов о сотрудничестве в оборонной сфере, открывающем большие возможности.
«Обама и Русеф намерены открыть новую главу в своих отношениях, подписав ряд программных документов. В том числе по правам человека», — сообщило издание Prensa Latina. Речь идет о создании рабочей группы Бразилия — США по гражданским правам с целью объединения усилий для укрепления международных организаций.
Владимир Сударев, доктор политических наук, заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки РАН, в беседе с «Русской планетой» рассказал о причинах, подтолкнувших Бразилию к сближению к США, и об интересах Вашингтона.
«Дело в том, что бразильская экономика сейчас находится в довольно жалком состоянии, совсем не в том, какой она была в начале XXI века, когда ее рост составлял чуть ли не 7% в год, а Китай закупал в больших объемах бразильское продовольствие и сырье. Бразилия крайне заинтересована в новых американских инвестициях», — поясняет Владимир Сударев.
Второй момент, на который указывает эксперт, это то, что США будут сейчас выстраивать два стратегических кольца — Транстихоокеанское партнерство без Китая и Бразилии и Трансатлантическую зону свободной торговли с Европейским сообществом, которое тоже сейчас пребывает в сложном положении, чем Вашингтон планирует воспользоваться. Бразилия реально понимает, что Трансатлантическое партнерство ничего хорошего ей не принесет и вновь выставит ее маргиналом. Бразилия и МЕРКОСУР ведут с ЕС переговоры о свободной торговле уже десять лет, но никак не могут достичь окончательного соглашения.
По мнению Сударева, в то же время Соединенные Штаты заинтересованы в Бразилии. Хотя США и пытались при помощи Мексики потеснить Бразилию и как-то ограничить ее влияние, страна остается латиноамериканским гигантом и государством номер один на континенте. Кроме того, на бразильском шельфе найдены огромные залежи нефти, и Штаты крайне заинтересованы в том, чтобы начать там геологоразведку и потом покупать бразильские углеводороды. Общий товарооборот между Бразилией и США составляет $75 млрд, и это серьезная сумма.
«Именно поэтому состоялся отложенный на год визит Дилмы Русеф в США, и подписан целый ряд соглашений. В Вашингтоне тем самым признают, что Бразилия — номер один в Южной Америке, ее естественный геополитический лидер, а также то, что она лучший переговорщик с леворадикальными режимами», — полагает Владимир Сударев.
По его словам, США надеются, что Бразилия сыграет свою роль в восстановлении отношений с Кубой, Венесуэлой и другими государствами с левыми режимами. Как напоминает Сударев, еще канцлер Бразилии барон де Рио-Бранко говорил, что она должна играть роль связующего звена между двумя Америками.
Уроки прошлого
8 июля в Уфе стартуют саммиты ШОС и БРИКС. В них примут участие главы стран группы — Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. БРИКС создает банк, который станет альтернативой Всемирному банку, где решающую роль играют США и МВФ. На страны БРИКС приходится около 20% мирового ВВП, и у них есть серьезные перспективы для развития. Таким образом, Штаты и ЕС могут остаться не у дел.
«У США слишком мало времени, чтобы перед саммитом БРИКС успеть сделать какие-то шаги, которые могли бы расколоть сотрудничество партнеров», — успокаивает Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта. Но речь не о том, что отношения в данный момент улучшились, а о длительной стратегии.
«С точки зрения исторического времени и будущего политического развития латиноамериканские страны столкнулись с большими проблемами именно потому, что США их эксплуатировали, вкладывали туда свои капиталы, но сами латиноамериканские страны от этого становились только беднее, — продолжает Юрий Рогулев. — Конечно, сегодня им важны нормальные отношения. Такие страны, как Бразилия, ищут альтернативу, даже Куба движется в этом направлении. Но это не значит, что раны, нанесенные США, так быстро зарубцуются и что бразильцы готовы кардинальным образом развернуть свой корабль внешней политики. Эти внешнеполитические альтернативы не носят конъюнктурный характер, поэтому я не вижу препятствий, чтобы сотрудничество с Россией не развивалось в границах БРИКС в рамках двусторонних отношений».
Со своей стороны, Валентин Катасонов, руководитель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, в целом особого оптимизма по поводу того, как сложится блок БРИКС, не испытывает. Экономист объясняет это тем, что страны разные и находятся на разных концах земного шара. Больше шансов у других объединений, например у ШОС.
«Что касается политики Вашингтона, Бразилия сильно просела, и это можно использовать, чтобы подсадить ее на крючок. Возможно, как с целью, чтобы расколоть БРИКС, или для того, чтобы вернуть Бразилию в сферу своего влияния. Это обычная политика США», — констатирует Катасонов.
Так или иначе, подчеркивает эксперт, США всегда выступали в роли богатого Севера, а Бразилия в роли бедного Юга. Такая схема означает всегда неравноправные отношения в пользу богатого Севера, у которого больше преимуществ, чтобы принудить ту или иную страну к торгово-экономическому обмену и получать от этого материальную выгоду. Бразилия должна помнить уроки прошлого, выстраивая отношения с Вашингтоном.
Чего хочет Россия
Поскольку Бразилия и РФ находятся достаточно далеко друг от друга и объемы товарооборота между ними скромные, страны могли бы участвовать в промышленной кооперации. О такой возможности говорит Валентин Катасонов.
«В Бразилии есть отрасли машиностроения, и поскольку нам все равно необходимо проводить индустриализацию, предполагающую межгосударственную кооперацию, то уж лучше делать это с Бразилией, чем с Германией. Бразилия никогда, даже в самые острые исторические моменты не была нашим геополитическим противником», — говорит Катасонов.
В свою очередь, Владимир Сударев предлагает смотреть на вопросы политики Бразилии шире. По его словам, Бразилия заинтересована в сотрудничестве по всем направлениям, в том числе и с Россией, чтобы не начать зависеть от США снова.
«Бразилия — уже глобальный игрок, и она вышла за региональные рамки. Бразилия уже в "большой двадцатке", она стремится попасть в Совбез ООН, активно развивает сотрудничество с Россией, Индией и особенно с Китаем. И это сотрудничество по-прежнему имеет ценность, потому что нейтрализует ту зависимость, в которую Бразилия опять может попасть от США. Что называется, политика по всем азимутам», — замечает Владимир Сударев.
Похожую точку зрения высказывает и Юрий Рогулев. По его мнению, шаги КНР и других крупных партнеров РФ навстречу Бразилии являются противовесом интересам США в регионе.
«В БРИКС же не только Россия, но и Китай, который тоже активно работает в регионе и инвестирует в страны Латинской Америки. Китай для них — источник капиталов. Поэтому для Бразилии сотрудничество с Россией и КНР — это такой экономический и политический противовес и возможность показать США, что они тут не хозяева», — рассуждает Рогулев.
Политолог подчеркивает: США должны понять, что если они хотят развивать сотрудничество с Бразилией и другими странами, то должны делать это на равноправной основе, чтобы от сотрудничества получали выгоду и сами государства Латинской Америки.
«Собственно говоря, этого Россия и добивается — равноправия, уважения интересов, уважения сложившейся политической системы, принципа невмешательства, в то время как от этого вмешательства со стороны США страны Латинской Америки продолжают страдать до сих пор», — подводит итог Юрий Рогулев.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт