Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США заплатят слишком большую цену за запугивание России
0

США заплатят слишком большую цену за запугивание России




США заплатят слишком большую цену за запугивание России

Мечты США о "новом американском веке" превращаются в пыль на фоне прогресса стратегического союза между Россией и Китаем, закрепленного на уфимских саммитах ШОС и БРИКС, считает колумнист Asia Times.



Вашингтон становится нервным, а его риторика в адрес России — все более агрессивной из-за стратегического сближения Пекина и Москвы, закрепленного на самом высоком уровне, пишет индийский политолог и экс-дипломат Мелкулангара Бхадракумар для издания Asia Times.


Аналитик отмечает, что в военной стратегии США на 2015 год Россия и Китай названы двумя мировыми державами, с которыми Вашингтон потенциально может вступить в войну с "неоценимыми последствиями". Генерал Данфорд, выступая на сенатском комитете по вооруженным силам, в очередной раз заявил о том, что Россия представляет для национальной безопасности Соединенных Штатов "экзистенциальную угрозу".


Уфимские саммиты БРИКС и ШОС, по мнению индийского политолога, подтвердили прочность сино-российской "антанты": слова Владимира Путина об объединении усилий впервые были произнесены на столь высоком уровне.


"Путин открыто не говорил о Соединенных Штатах, но посыл российского президента и так предельно ясен — Вашингтон может даже не надеяться на превосходство над Москвой или Пекином, если те встанут плечом к плечу и объединятся", — полагает аналитик.


Самым важным моментом саммитов в Уфе, пишет Бхадракумар, стало слияние ШОС, БРИКС и ЕАЭС в единую площадку для многостороннего сотрудничества на евразийском пространстве. Кроме того, российский президент отметил, что Шанхайская организация сотрудничества может выйти за пределы экономической повестки и стать платформой для решения международных проблем, сохраняя при этом роль связующего звена между китайским проектом экономического пояса "Шелкового пути" и российскими экономическими инициативами в рамках Евразийского экономического союза.


"Стратегическая глубина" отношений между Россией и Китаем в евразийских делах делает американские стратегии сдерживания неэффективными, считает политолог. Достигнув высокой степени понимания взаимности интересов, Москва и Пекин могут свободно выстраивать экономические отношения с Европой без оглядки на попытки вмешательства со стороны Вашингтона.


"США уже не в состоянии запугивать КНР и Россию, не говоря уже о начале открытой войны с непредсказуемыми последствиями", — отмечает аналитик. Объединяя усилия, Москва и Пекин дают Вашингтону понять, что за любую попытку навязывания конфронтации Соединенным Штатам придется заплатить.
Источник.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт