Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » WSJ: Россия может стать продовольственной сверхдержавой
0

WSJ: Россия может стать продовольственной сверхдержавой




МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Россия может стать продовольственной сверхдержавой, учитывая ее обширные земли и природные ресурсы, пишет Wall Street Journal.

"Потенциал огромен. Российская империя была крупным экспортером зерна и яиц в Европу в конце XIX – начале XX века", — пишет издание. Свои позиции на международных продовольственных рынках Россия утратила из-за коллективизации, но возвращение к рыночной экономике в конце XX века принесло отрасли "новую надежду" и привело к повышению урожайности, отмечает оно.

По мнению Wall Street Journal, значительную роль в развитии российского сельского хозяйства сыграли иностранные инвестиции и внедрение новых технологий, а санкции Запада и ответные меры России негативно повлияли на отрасль.

Решение проблем сельского хозяйства Россия может найти на востоке, отмечает издание. Так, дочерняя фирма китайской инвестиционной компании Huae Sinban объявила о планах арендовать значительные площади на Дальнем Востоке, пишет оно. Альтернативной стратегией могло бы стать приглашение американских и других иностранных компаний для организации сельскохозяйственного производства в Черноземье, Сибири, Ставрополье, на Кубани и в бассейне Волги. Некоторые западные фирмы уже успешно работают в российской пищевой промышленности, отмечает Wall Street Journal.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт