Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Австрийские СМИ: Образ враждебной России — лишь инструмент экономики Запада
0

Австрийские СМИ: Образ враждебной России — лишь инструмент экономики Запада




После краха коммунизма Запад парадоксальным образом столкнулся с «нехваткой врагов», отмечает автор статьи в австрийском издании Contra Magazin. Такие страны, как Китай, Северная Корея и Куба не могут выполнять для западных стран мобилизующую функцию. Поэтому, чтобы стимулировать развитие своей армии и экономики, Запад вновь использовал Россию как «врага», представляющего угрозу процветанию Европы и США, утверждает автор материала.

Австрийские СМИ: Образ враждебной России — лишь инструмент экономики Запада

Как пишет автор Contra Magazin Марсель Грасник, после холодной войны Запад долго ощущал себя победителем восточных коммунистических держав и «купался в лучах либеральной рыночной экономики». Коммунизм хоть и не был побеждён, но был подавлен. Восточный блок исчез, Куба изолирована, Китай стал одиноким коммунистическим анклавом в Азии, а Северная Корея подвергалась и подвергается осуждению. Ни одна из этих стран не представляет реальную угрозу для Запада, подчёркивает Грасник в своей статье, перевод которой публикует ИноТВ.

Однако политика и экономика, нацеленные на экспансию, нуждаются в образе врага. Сейчас, когда коммунизм практически отжил своё, наблюдается «нехватка во врагах», которые бы оправдали вооружение и военное присутствие, отмечает автор материала. И на эту роль подходит как раз-таки заклятый враг — непобеждённая Россия, «образ врага, который не нужно выдумывать, а который уже закрепился благодаря старым конфликтам».

Экономика Запада нуждается в антагонисте. Как только один образ врага устраняется, например, Усама бен Ладен, то сразу же должен появиться новый противник.

«Усиливающаяся Россия — именно то, что нужно, ведь Путин создаёт альтернативный экономический союз стран БРИКС, который может представлять опасность для благополучия Запада», — подчёркивает Грасник.

Таким образом, человеческое мышление двумерно, пишет автор. Всегда должны быть две стороны: добро и зло, свет и тьма, коммунизм и капитализм, Восток и Запад. Люди нуждаются в чётких структурах и определениях. Без них нельзя никого в чём-либо обвинить.

«И власть имущие никогда не откажутся от этого дуализма, так как хотят сохранить свою власть», — резюмирует автор Contra Magazin.





http://russian.rt.com/article/106889




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт