Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Коллега Андрея Стенина: Он был выдающимся фотографом
0

Коллега Андрея Стенина: Он был выдающимся фотографом




Год назад на востоке Украины погиб специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. RT пообщался с его начальником, Александром Штолем, чтобы узнать больше о том, кем был, чем жил и как работал Андрей.

6 августа 2014 года на востоке Украины погиб фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Он вместе с коллегами попал под обстрел близ Донецка.

«Я пришёл на работу в РИА Новости в 2010 году и увидел молодого человека, довольно милого, но не слишком общительного. Он всегда о чём-то думал, читал серьёзные книжки», — вспоминает директор объединённой дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

«И хотя к 2014 году он отрастил усы и бороду и уже не казался настолько молодым парнем, у него была очаровательная улыбка», — рассказывает он.

Штоль вспоминает, что Стенин мог позвонить ему в любое время — даже посреди ночи — и отпроситься в командировку: «Я тут смотрел телевизор, там конфликт в Тунисе, можно я поеду?». И по голосу Стенина было понятно, что он уже принял решение. И звонил он не ради того, чтобы спросить разрешения, а чтобы просто поставить начальство в известность.

Когда начались события на Украине, Стенин не мог оставаться в Москве. Он направился в Киев, а оттуда перебрался на восток страны. Сначала он расположился в Славянске, потому что там происходили основные события. Но потом обстановка стала накаляться, и в начале июля он перебрался в Донецк.

«Ему всегда удавалось оказываться в нужном месте в нужное время, когда события только начинали развиваться. А ещё ему всегда удавалось уйти. Он всегда думал о путях отхода», — рассказывает Штоль.

Последние снимки от Стенина редакция получила 5 августа 2014 года, затем связь с ним пропала. Редакция пыталась связаться со своим корреспондентом, но его телефон постоянно находился вне зоны доступа. Поиски Стенина начались сразу, но даже его коллеги, работавшие в Донбассе, не знали, где он.

«У нас была надежда, что он жив, что его, может, кто-то взял в плен», — вздыхает Александр Штоль.

Только месяц спустя, в начале сентября 2014 года, была обнаружена машина, в которой находилось тело Андрея.

«Он был обычным человеком, но выдающимся фотографом», — говорит Штоль.

Андрей Стенин погиб 6 августа 2014 года на востоке Донецкой области: вместе со своими коллегами, Андреем Вячало и Сергеем Коренченковым, он попал под обстрел со стороны украинских сил около села Рассыпное. В последний раз российские репортёры выходили на связь 5 августа из города Снежное. Машину с их останками обнаружили лишь 20 августа.

Сегодня траурные мероприятия в память об Андрее пройдут одновременно в Москве, в Печорах, откуда родом Стенин, а также в ДНР, близ места его гибели. В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня», состоится презентация фотоальбома Андрея Стенина «Зона конфликта», выпущенного ко дню памяти журналиста. Затем на Троекуровском кладбище пройдёт церемония открытия памятника на его могиле.





http://russian.rt.com/article/107550




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт