Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Правильный «Ракурс» Богучанской ГЭС
0

Правильный «Ракурс» Богучанской ГЭС




Правильный «Ракурс» Богучанской ГЭСГруппа компаний «Ракурс» прочно удерживает позиции одного из лидеров российского рынка автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) для объектов энергетики. Вот уже 21 год «Ракурс» подтверждает свой статус успешной работой, осуществляя полный инжиниринговый цикл по созданию систем промышленной автоматизации. Специалисты компании реализовали более 500 комплексных проектов на ГЭС, ТЭС и АЭС в России и за рубежом.

25 октября генеральный директор ГК «Ракурс» Чернигов Леонид Михайлович принял участие в торжественной церемонии в честь пуска первых гидроагрегатов новой станции Ангарского гидроэнергетического каскада – Богучанской ГЭС. Напомним, команду в режиме видеоконференции на включение оборудования в опытную эксплуатацию 15 октября дал лично Президент РФ Владимир Путин.

Реализация проекта Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт и среднегодовой выработкой 17,6 млрд. кВт.ч. не только позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей энергосистемы Сибири, но и станет мощным толчком для развития всего Нижнего Приангарья. В этом году будут введены в эксплуатацию первые гидроагрегаты, а все девять машин планируется запустить в будущем году. Это завершение целой эпохи в отечественной гидроэнергетике, ведь строительство станции началось более 30 лет назад.
АСУТП от «Ракурса»

Проект автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) для Богучанской ГЭС внедряет Группа компаний «Ракурс» – один из лидеров в области автоматизации технологических процессов для объектов энергетики. С 2010 года по настоящее время ГК «Ракурс» осуществляет изготовление и поставку оборудования программно-технических комплексов (ПТК) для агрегатного и станционного уровней АСУТП Богучанской ГЭС.

Для станционного уровня АСУТП БоГЭС были поставлены ПТК коммуникационного оборудования (ПТК КО), сбора данных (ПТК СД), системы синхронизации времени (ПТК ССВ), системы контроля и сигнализации общестанционного оборудования (ПТК СКС), дистанционного управления, сбора данных и сигнализации 220/500 кВ (ПТК ДУС220/500), системы контроля и управления собственных нужд напряжением 0,4 кВ (ПТК СКУ 0,4), системы контроля и управления собственных нужд напряжением 6,3 кВ (ПТК СКУ 6,3) и ПТК группового регулятора активной и реактивной мощности (ПТК ГРАРМ).

Также ГК «Ракурс» были изготовлены ПТК систем диагностики трансформаторов (ПТК СДТ) для 9 блочных трансформаторов, 4 трансформаторов собственных нужд и 2 автотрансформаторов схемы выдачи мощности. Для агрегатного уровня АСУТП были поставлены ПТК автоматизированного управления гидроагрегатом (ПТК АУГ), системы измерений и сигнализации (ПТК СИС), электрогидравлического регулятора радиально-осевой гидротурбины (ПТК ЭГР-МП), пульта управления маслонапорной установки гидроагрегата (ПТК МНУ-МП) и ПТК вибрационного контроля гидроагрегата. Оборудование ГК «Ракурс» будет установлено на всех 9 гидроагрегатах Богучанской ГЭС.

Инновации как стиль

По мнению независимых экспертов, привлечение ГК «Ракурс» к такому крупному проекту, как строительство Богучанской ГЭС, вполне закономерно. «Ракурс» обладает внушительным опытом работы с промышленными объектами различной сложности и устойчивым финансовым положением. А постоянная направленность компании на изучение и внедрение новых идей и инноваций, применение передовых технологий, соблюдение действующих требований и норм уже давно стали своеобразной визитной карточкой компании.

Отнюдь не случайно дочерняя компания «Ракурс-инжиниринг» является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Нойдорф» в Санкт-Петербурге и реализует проект разработки и освоения производства программно-технических комплексов для объектов энергетической отрасли России. «Ракурс-инжиниринг» была учреждена специально с целью поддержания инновационного пути развития, проведения НИОКР и выпуска инновационной продукции в целевых сегментах рынка – гидро-, тепло- и атомной энергетике.

На реализацию проектов в ОЭЗ компания «Ракурс» предусматривает инвестиции в размере около 320 млн. рублей. Более половины из них уже вложены в реализацию: запущен и ведет работу инжиниринговый центр компании в административном здании «Нойдорф», а также строится собственный научно-технический центр. Общая площадь будущего здания — 8 тыс. кв. м, размер арендованного земельного участка – 1,08 га. Ориентировочно ввод объекта в эксплуатацию планируется к июлю 2013 года.

Сделано на совесть

На Богучанской ГЭС комплексная поставка оборудования ПТК станционного и агрегатного уровня АСУТП Группой компаний «Ракурс» создает положительный эффект, за счет которого достигается объединение отдельных ПТК в мощную и единую структуру. В том числе были выработаны такие технические решения, которые позволили легко интегрировать в создаваемую АСУТП различные подсистемы ГЭС.

В настоящее время на Богучанской ГЭС специалисты ГК «Ракурс» ведут работы по наладке и испытаниям оборудования агрегатного и общестанционного уровня. Уже успешно проведены испытания первых трех гидроагрегатов: полностью введены в работу ПТК МНУ-МП, на завершающем этапе находится настройка ПИД-регуляторов ПТК ЭГР-МП для режимов ХХ и «Мощность», также происходит отладка технологической автоматики гидроагрегатов (ПТК АУГ) и систем измерений и сигнализации (ПТК СИС).

Богучанская ГЭС будет оснащена программно-техническим комплексом группового регулятора активной и реактивной мощности (ПТК ГРАРМ). ПТК ГРАРМ предназначен для автоматического управления режимом работы группы агрегатов ГЭС по активной мощности в нормальном и послеаварийном режимах по регулировочным диапазонам в соответствии с текущим значением заданной мощности группы, а также автоматического поддержания напряжения на шинах станции и управления генерированием реактивной мощности с соблюдением заданного распределения ее между агрегатами с учетом технологических ограничений режимных параметров генераторов. Внедрение ПТК ГРАРМ позволит реализовать управление мощностью станции или отдельных ее частей (группы 220 и 500 кВ) в соответствии с графиком нагрузки, поступающими по каналам внеплановой мощности заданиями со станционного или вышестоящего уровней управления.

Стратегия развития

Подход к бизнесу в ГК «Ракурс» прост и понятен. Максимальное удовлетворение потребностей заказчиков посредством предложения наиболее эффективных и комплексных инновационных решений в области промышленной автоматизации, направленных на ресурсосбережение, повышение энергоэффективности и безопасности производственных процессов.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт