Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ узнали о планах СКР признать мотивом убийства Немцова личную месть
0

СМИ узнали о планах СКР признать мотивом убийства Немцова личную месть




СМИ узнали о планах СКР признать мотивом убийства Немцова личную месть


СМИ узнали о планах СКР признать мотивом убийства Бориса Немцова личную месть. Расправу над политиком могут посчитать возмездием за поддержку журналистов Charlie Hebdo. При этом в уголовном деле так и останутся пять фигурантов. Уже арестованных исполнителей признают одновременно организаторами и заказчиками, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.




По данным газеты, расследование планируется завершить до конца этого года. В таком случае суд приступит к его рассмотрению сразу после зимних каникул. Процесс пройдёт с участием присяжных заседателей, отмечает издание.




Как рассказали источники "Ъ", в конце августа этого года срок следствия по делу об убийстве Бориса Немцова продлевался на три месяца в последний раз. Таким образом, СКР к 28 ноября предполагает все следственные действия завершить и рассчитывает, что потерпевшие, обвиняемые и их защита успеют за месяц ознакомиться с материалами расследования, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В самом начале следующего года, надеется следствие, уголовное дело будет передано в Московский окружной военный суд. Подсудность определена тем обстоятельством, что главный обвиняемый — предполагаемый убийца Бориса Немцова Заур Дадаев — на момент совершения преступления являлся военнослужащим. Как уже сообщал "Ъ", заместитель комбата полка внутренних войск "Северный" лейтенант Дадаев был уволен приказом своего командования, подписанным 1 марта, через сутки после гибели политика. Уже известно, что в суде оценивать доводы сторон будут присяжные заседатели.




Близкий к следствию источник "Ъ" сообщил, что все намеченные ведомством мероприятия "идут по графику" и оставшихся полутора месяцев для завершения расследования достаточно. Тем более, отметил источник, необходимые доказательства причастности к преступлению пятерых обвиняемых в целом были собраны еще весной и летом.




Среди основных из них — признания предполагаемого убийцы Дадаева и подвозившего его к месту преступления Анзора Губашева. Следователей не смущает, что обвиняемые от этих показаний уже отказались и сейчас настаивают на своей непричастности к убийству — правоохранители уверены, что гособвинению удастся убедить в своей правоте присяжных.




Кроме того, в распоряжении следствия имеются показания свидетелей, с которыми обвиняемые пересекались в быту, а также записи камер наружного наблюдения, зафиксировавших слежку за господином Немцовым и частично — сам момент убийства. Следствию, по данным "Ъ", не удалось получить результаты билинга и детализации соединений мобильных телефонов фигурантов дела, поскольку те во время совершения преступления воспользовались специально для этого купленными на рынке и не зарегистрированными SIM-картами, а сразу после убийства избавились от них. Однако в материалах дела, как утверждает источник "Ъ", есть несколько аудиозаписей переговоров обвиняемых, содержание которых подтверждает их причастность к убийству.




В рамках дела были проведены десятки экспертиз, и результаты некоторых из них, по данным источника "Ъ", тоже оказались не в пользу обвиняемых. Так, например, одорологическая экспертиза не обнаружила запахов кого-либо из обвиняемых на креслах использованного преступниками автомобиля ZAZ Chance, зато другое исследование установило, что оставленные на обшивке салона машины биологические следы принадлежат именно им. В частности, на креслах были обнаружены волосы владельца автомобиля Анзора Губашева и его родственника Заура Дадаева, который покупал Chance в автосалоне для своего троюродного брата.




Интересно, что доказательства по делу, как выразился собеседник "Ъ", "не только добываются следствием, но и продолжают поступать в автоматическом режиме". Он рассказал, что "Запорожец", брошенный преступниками сразу после убийства, был вскоре обнаружен, признан вещественным доказательством по делу и поставлен на спецстоянку. Причем следствие сразу же уведомило об этом все службы, так или иначе связанные с регистрацией и эксплуатацией автомобилей,— ГИБДД, налоговые органы и т. п. Как только это произошло, в адрес СКР буквально посыпались квитанции с требованием к владельцу ZAZ Губашеву оплатить допущенные им факты превышения скорости, а также парковки в неположенных местах. Последними стали поступать датированные январем и февралем этого года штрафные квитанции за неоплаченное пребывание "Запорожца" на коммерческих парковках в районе Большой Ордынки, возле дома, в котором жил Борис Немцов.




По данным "Ъ", в уголовном деле так и останутся пять фигурантов. Как уже сообщал "Ъ", на роли возможных заказчика и организатора преступления СКР "примерял" двух приятелей обвиняемых — представителя влиятельной чеченской семьи, бывшего командира батальона "Север" Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова. Под подозрение они попали только благодаря первичным показаниям Заура Дадаева, заявившего, что убийство Бориса Немцова ему заказал некий Русик, который якобы предоставил исполнителям оружие, автомобиль и пообещал солидное вознаграждение. Однако использованный преступниками пистолет следствие так и не нашло; не удалось изъять у обвиняемых и сколько-нибудь крупные суммы денег, которые могли бы свидетельствовать хотя бы о частичной оплате заказа. Уже в процессе расследования выяснилось, что и Chance, якобы предоставленный Русиком, на самом деле был куплен в автосалоне Дадаевым и оформлен им же на Губашева, причем совершалась сделка за четыре месяца до убийства Бориса Немцова. В итоге господа Геремеев и Мухудинов так и остались в уголовном деле свидетелями. О потере интереса следствия к ним свидетельствует и тот факт, что в последних документах СКР заказчики убийства обозначаются уже как "неустановленные лица". Отметим, что последнее обстоятельство не устроило родственников Бориса Немцова и их адвоката Вадима Прохорова. Защитник убежден, что политик был убит за свою оппозиционную деятельность, а майор Геремеев в случае его задержания мог бы вывести следствие на заказчиков преступления. "Я вижу пока три сценария развития событий,— сообщил "Ъ" Вадим Прохоров.— Заказчиков могут установить и задержать в оставшееся время или выделить их уголовное дело в отдельное производство. Самый плохой вариант — если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства. Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать".




Между тем именно третий вариант, по данным источника "Ъ", почти наверняка и будет принят следствием. По его мнению, в окончательной редакции обвинение фигурантам дела, скорее всего, будет переквалифицирована с "убийства по найму" (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт "л" той же статьи — "убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды". Напомним, что в своих первичных, признательных показаниях Заур Дадаев и Анзор Губашев объясняли свое решение убить Бориса Немцова именно личной ненавистью к нему: по их мнению, политик, поддержавший опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил таким образом всех мусульман.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт