Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Учёные обнаружили у кашалотов различные диалекты и элементы человеческой культуры
0

Учёные обнаружили у кашалотов различные диалекты и элементы человеческой культуры

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 11-09-2015, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Учёные обнаружили у кашалотов различные диалекты и элементы человеческой культуры



Исследователи канадского Университета Дальхузи обнаружили у кашалотов набор различных диалектов, которые отличают представителей одного клана от другого. Кроме того, по словам учёных, животные не наследуют эти язычковые особенности от родителей, а перенимают их друг у друга.

Учёные обнаружили у кашалотов различные диалекты и элементы человеческой культуры

Команда учёных во главе с Маурисио Кантор из канадского Университета Дальхузи выяснили, что кашалоты имеют различные диалекты, которым учатся у взрослых особей из своего клана. Об этом пишет интернет-портал Naked Science.

Исследователи проанализировали библиотеку данных о звуках кашалотов, которые были собраны за 18 лет. Выяснилось, что, несмотря на то, что все китообразные живут поблизости друг от друга в районе Галапагосских островов, каждый клан кашалотов имеет свой собственный диалект.

Удивление учёных вызвал тот факт, что такое явление практически не встречается среди животных, так как различие издаваемых ими звуков зависит от расстояния между популяциями. Однако оно характерно для культуры людей, которые не наследуют диалекты, а учатся говорить, общаясь со своими родными и близкими. В связи с этим жители даже соседних деревень в некоторых районах планеты могут практически не понимать друг друга, отмечает издание.

По мнению Кантор, это может означать, что у кашалотов имеется своя «культура». Проверяя эту гипотезу, учёный с 2013 года занимается анализом «разговоров» китов. Чтобы отличать одних особей от других, исследователи фотографировали их хвосты, уникальность формы которых позволяет использовать их в качестве своего рода «отпечатков пальцев».

Как выяснилось, кашалоты перенимают информацию от взрослых особей, отбирая варианты звуков, которые наиболее распространены в данном клане. Точно также формируются диалекты и в человеческом обществе.

«Вот свидетельство тому, что ключевые свойства человеческой культуры встречаются и среди животных. Возможно, мы не настолько сильно отличаемся от них, как привыкли думать», — заявил Кантор.






http://russian.rt.com/article/114554




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт