Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Политик: в Каталонии пройдет один из самых массовых митингов в истории
0

Политик: в Каталонии пройдет один из самых массовых митингов в истории




Политик: в Каталонии пройдет один из самых массовых митингов в истории


Митинг 11 сентября в Барселоне, который приурочен к Диаде (Национальному дню Каталонии), станет одним из самых многочисленных в истории автономии, заявил президент Национальной каталонской Ассамблеи (ANС) Жорди Санчес.




Национальный день Каталонии (Diada Nacional de Catalunya) отмечается 11 сентября — в этот день в 1714 году закончилась осада Барселоны, последнее сражение войны за испанское наследство, в результате чего Королевство Арагона и Каталонии прекратило существование.




Главным событием дня станет демонстрация, которая начнется ровно в 17.14, знаменуя дату утраты государственности. Около полумиллиона человек собираются принять в ней участие.




По словам Санчеса, митинг «означает желание получить право решать, право голосовать за политическое будущее Каталонии как государства и выиграть демократическим путем».




«Уже четыре года каталонское общество высказывает свою позицию, когда на улицы выходят сотни тысяч людей», — сказал Санчес, имея в виду массовые митинги такого рода, которые проходят с 2012 года.




В 2014 году полиция Барселоны заявила, что в акции приняли участие 1,8 миллиона человек. Однако представительство испанского правительства в Каталонии называло другую цифру — около 500 тысяч человек. «В Каталонии сегодня состоится одна из самых больших демонстраций в ее истории», — считает Санчес.




Он заверил, что митинг, который пройдет в Каталонии, «аполитичен». Однако партии, которые выступают за сохранение территориальной целостности Испании, ранее заявили, что не примут в нем участие.




Национальная каталонская Ассамблея не входит в коалицию Junts pel Si (Вместе за «да»), которая будет участвовать в выборах 27 сентября и добивается отделения автономии от Испании, однако эта организация всячески поддерживает коалицию, а ее бывший президент Кармен Форкадель — одна из первых в избирательном списке. По словам лидера ANС, предстоящие выборы «станут самыми важными в истории Каталонии».




В Каталонии 11 сентября началась избирательная кампания в преддверии выборов 27 сентября, которые сепаратистки настроенные силы рассматривают как «плебисцитарные».




В случае победы и получения абсолютного большинства в парламенте коалиция Junts pel Si (Вместе за «да») и партия «Кандидатура народного единства» (CUP) обещают «начать процесс отделения» — сформировать государственные институты, разработать конституцию, принять ее на референдуме и провозгласить независимость.




Испанское правительство не рассматривает эти выборы как плебисцитарные, настаивая на проведении обычных автономных выборов. Лидеры сепаратистов заявляют, что у них не осталось другого выхода, кроме как проводить такого рода голосование, поскольку все попытки провести в автономном сообществе референдум по вопросу независимости были заблокированы правительством Испании.




Судя по последним результатам опроса общественного мнения, сепаратистские силы получат необходимые для абсолютного большинства 68 мандатов, но при этом за них на выборах проголосуют менее половины жителей автономного сообщества.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт