Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Глава ОКР Александр Жуков: Россия должна принять ряд мер для участия в Олимпийских играх 2016 года
0

Глава ОКР Александр Жуков: Россия должна принять ряд мер для участия в Олимпийских играх 2016 года

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 17-11-2015, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Глава ОКР Александр Жуков: Россия должна принять ряд мер для участия в Олимпийских играх 2016 года



Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков прокомментировал меморандум, подписанный по итогам встречи с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Стороны условились, что Москва должна принять ряд конкретных мер, чтобы обеспечить участие российских легкоатлетов в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Также, рассказал Жуков, реорганизация и «существенное выздоровление» ожидает как ВФЛА, так и лабораторию РУСАДА.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков ответил на вопросы журналистов, касавшиеся последних событий вокруг Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), претензий со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) и приостановки членства ВФЛА в международной федерации IAAF.

Прежде всего Жуков прокомментировал перспективы участия российских легкоатлетов в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро: приостановка членства ВФЛА грозит недопуском спортсменов до соревнований.

«Я встречался с президентом МОК (Томасом Бахом. — RT), мы подписали меморандум, многие с ним знакомы. Для того чтобы обеспечить участие наших в Рио, мы должны предпринять срочно несколько важных действий. Первое — существенно обновить ВФЛА, второе — привести в соответствие действие наших антидопинговых служб с кодексом WADA. И атлеты, которые использовали допинг, и их тренеры должны быть дисквалифицированы», — заявил Жуков.

Он также напомнил, что во время прошедшего 12 ноября в Сочи совещания с участием президента России Владимира Путина и руководителей федераций по летним видам спорта глава государства поставил ряд конкретных задач, которые необходимо выполнить в сложившейся ситуации.

«Первое: все, кто замечен — спортсмены, тренеры — должны быть дисквалифицированы. Не только потому, что это требования WADA и так далее, а в интересах здоровья наших спортсменов. С другой стороны, все «чистые» спортсмены, которые никогда не употребляли допинг, должны полноценно участвовать во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, это их право не должно быть ничем ограничено. Это наша позиция, мы её отстаиваем, её разделяет и МОК, и Европейский олимпийский комитет, который также выражает поддержку действиям ОКР», — прокомментировал глава Олимпийского комитета России.

Александр Жуков затронул тему будущего ВФЛА: он напомнил, что ОКР вправе поставить перед руководством федерации условия по выполнению необходимых антидопинговых требований, которые могут включать и смену руководства ВФЛА. Уже 18 ноября может собраться исполком ОКР, на котором будет создан временный управляющий комитет. Этот комитет будет руководить федерацией до выборов нового состава.

Выборы пройдут 16 января 2016 года, напомнил Жуков.

«На наш взгляд, в состав временно управляющего комитета должны входить авторитетные в спортивном мире люди, но не связанные с лёгкой атлетикой. В состав этого комитета не должны входить те, кто руководил нашей лёгкой атлетикой в предыдущие годы или сейчас руководит», — пояснил глава ОКР.

Также Александр Жуков заявил, что должно произойти «существенное выздоровление» ВФЛА, а лаборатория РУСАДА, ранее лишённая сертификации, должна быть приведена в соответствие со всеми требованиями WADA.

«Я очень надеюсь, что в результате всех этих действий российские спортсмены как можно быстрее смогут получить возможность участвовать в международных соревнованиях. Конечно, главная задача, которую мы как ОКР решаем, — обеспечить возможность выступления наших спортсменов в Рио-де-Жанейро», — подчеркнул Жуков.

Напомним, 13 ноября Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF приостановила членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики и отстранила российских спортсменов от соревнований под своей эгидой.






http://russian.rt.com/article/130499




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт