Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Подземная война в пригородах Дамаска: сирийская армия ведёт наступление в Джубаре
0

Подземная война в пригородах Дамаска: сирийская армия ведёт наступление в Джубаре

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-11-2015, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Подземная война в пригородах Дамаска: сирийская армия ведёт наступление в Джубаре



Генштаб ВС России сообщил, что после начала операции российских ВКС в Сирии армия страны перешла в наступление по всему фронту и уже освободила 80 населённых пунктов. Корреспондент RT Абу Талеб Аль-Бухейя побывал в пригороде столицы — Джубаре, где военные были вынуждены выбивать боевиков из разветвленной сети подземных ходов.

Ближе всего линия фронта подходит к столице Сирии в пригороде Дамаска — районе Джубар.

Съёмочная группа RT въехала в Джубар с юго-запада. Сирийской армии непросто установить контроль над этим пригородом. Сражения за него идут уже несколько лет. Причина тому — разветвлённая сеть тоннелей, сооруженных боевиками.

По прибытию корреспондент RT Абу Талеб Аль-Бухейя спустился в один из таких подземных ходов. Недавно поблизости шли бои — сирийская армия развивала наступление, ежедневно устанавливая контроль над новыми зданиями и целыми кварталами.

Иногда попасть в захваченные боевиками районы можно было только по таким тоннелям. Война там практически велась под землей. Сирийские военные в конце концов были вынуждены блокировать эти ходы.

Каждая операция сирийской армии тщательно планировалась. Разведка собирала данные о местонахождении боевиков. В последнее время правительственные силы добились успехов, и в Джубаре стало сравнительно безопасно.

«В том светлом здании расположились боевики. Сейчас нас разделяют всего 25 м. Они пытались поджечь весь этот квартал. В ходе недавнего боя нам удалось обнаружить подготовленные для поджога материалы», — рассказал RT один из находящихся там полевых командиров.

Война в разветвлённой сети тоннелей под землёй и в укреплённых оборонительных сооружениях на поверхности — так можно описать боевые действия в этом районе. Успех наступления обеспечивала армейская разведка, благодаря которой удалось пресечь попытки боевиков обстрелять Дамаск из миномётов.

Военные готовятся к завершающему этапу операции по освобождению Джубара от боевиков. Наступление армии продолжается, и, возможно, уже следующая съёмка RT с линии фронта будет проходить гораздо дальше от Дамаска.






http://russian.rt.com/article/130746




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт