Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ
0

Член парламента Ирака: Турция — главный спонсор ИГ




Духовный лидер иракских шиитов аятолла Али Систани призывает власти страны дать отпор турецким вооружённым силам, вторгшимся на территорию республики. Анкара между тем продолжает настаивать, что контингент был направлен в Ирак по просьбе Багдада. В интервью RT член парламента Ирака Аватиф Наима подчеркнула, что никаких договорённостей по этому поводу между странами не было. Кроме того, по мнению политика, Турция преследует в регионе свои цели: она не борется с «Исламским государством», а, наоборот, спонсирует и тренирует боевиков.

RT поговорил с Аватиф Наима, членом парламента Ирака, о размещении турецких войск в Ираке и о том, что официальный Багдад расценил это как нарушение своего суверенитета и потребовал немедленно вывести турецкий контингент.

«На сегодняшний день не существует никаких договорённостей или координации между Эрдоганом и правительством Ирака. В районе, в который вошли турецкие военные, нет иракских вооружённых сил. Там расположены только лагеря террористических группировок», — пояснила Наима RT.

«Хочу подчеркнуть, что турки там не занимаются подготовкой иракских солдат. Нашим военным не нужна такая помощь со стороны Турции. Ещё раз повторяю: там расположены лагеря боевиков, которые оказались в этом районе стараниями лидера иракских курдов, предателя Масуда Барзани», — настаивает депутат.

«Это является нарушением суверенитета Ирака. Безусловно, мы выражаем решительный протест против вторжения на нашу территорию. У нас много вариантов ответа на действия нашего соседа, с которым мы надеялись иметь дружеские отношения. Но, к сожалению, этот сосед нарушил суверенитет Ирака», — отмечает Наима.

«С самого начала было ясно, что Турция — главный спонсор «Исламского государства». Она помогла создать лагеря на севере Ирака и вторглась на нашу территорию под предлогом борьбы с ИГ, хотя на самом деле именно она готовит боевиков этой группировки», — объясняет парламентарий.

Напомним, 4 декабря стало известно, что Турция перебросила на территорию Ирака свыше 100 военных. Багдад заявил, что будет расценивать это как акт агрессии. Турция ответила, что не следует неправильно интерпретировать её действия — их надо рассматривать как оказание помощи. Ирак дал 48 часов на вывод войск. В ответ на это Анкара пообещала не вводить дополнительные силы, но объявила, что уже находящиеся на территории Ирака военные и тяжёлая техника там и останутся. Сегодня официальный представитель премьер-министра Ирака Саад аль-Хадиси заявил, что Багдад в ближайшее время подаст в СБ ООН жалобу в связи с действиями Турции на иракской территории.






http://russian.rt.com/article/136134




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт