Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ученый доказал возможность взлома автокомпьютера с помощью смартфона
0

Ученый доказал возможность взлома автокомпьютера с помощью смартфона




Ученый доказал возможность взлома автокомпьютера с помощью смартфона


Японский ученый экспериментально доказал, что с помощью смартфона хакеры могут на расстоянии вмешиваться в системы управления автомобилем, если его бортовой компьютер подключить к интернету.



Как передало во вторник агентство Киодо, доцент университета города Хиросима Хироюки Иноуэ продемонстрировал возможность дистанционно открывать и закрывать окна машины, искажать показания спидометра и блокировать акселератор. Так, спидометр стоящей на месте машины показывал скорость 180 километров в час, а тронуться с места ей не давал слишком большой поток данных о движении, который технически называют компьютерной атакой DDoS.



Как отмечает Киодо, пока автомобили, производимые в Японии, не имеют подключения их компьютеров к интернету. Однако угроза взлома через интернет-устройства появится у самоуправляемых машин, которые в настоящее время японские производители пытаются разработать и выпустить к 2020 году.



По данным агентства, Иноуэ использовал для эксперимента гибридный автомобиль Corolla Fielder компании Toyota 2013 года, устройство Wi-Fi за 10 тысяч японских иен (примерно 83 доллара) и разработанное им приложение для смартфона для дистанционного управления автомобилями.



Исследователю удалось подключить устройство Wi-Fi к компьютеру автомобиля через компонент, который используется для подсоединения приборов технического обслуживания.



Киодо приводит слова представителя Японской ассоциации автопроизводителей о том, что отрасль выработает меры по защите от хакеров в сотрудничестве с властями страны. Со своей стороны Toyota пообещала также работать над повышением кибербезопасности своей продукции, отметило агентство.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт