Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украина признала неспособность погасить долг перед РФ
0

Украина признала неспособность погасить долг перед РФ




Украина не может погасить долг в $3 млрд перед Россией на начальных условиях. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте украинского Минфина. Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ подать на Украину в суд в случае невыплаты долга в установленный срок.

Украина признала неспособность погасить долг перед РФ

В тексте заявления говорится, что Киев принимает во внимание позицию исполнительного совета МВФ, который признал украинский долг России в $3 млрд суверенным, однако констатирует, что Украина не способна его оплатить.

«Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их начальными условиями, не нарушая при этом финансовых целей программы МВФ и свои обязательства в соответствии с условиями новых суверенных еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2015 года», — гласит текст заявления, опубликованного на сайте украинского Минфина.

Несмотря на нарушение своих финансовых обязательств, правительство Украины «ожидает, что новая политика Фонда относительно кредитования при наличии просроченной задолженности перед официальными кредиторами позволит ему продолжить оказание финансовой помощи Украине по программе МВФ».

Киевские власти рассчитывают получать деньги от этой международной организации на основе механизма расширенного финансирования.



Суверенный долг

17 декабря совет директоров Международного валютного фонда заочно признал долг Украины на $3 млрд к России суверенным, а не коммерческим. Однако ранее МВФ решил смягчить свою политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Эта мера позволит продолжить кредитование Украины, даже если 20 декабря не будет выплачен долг России по еврооблигациям и наступит дефолт.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал решение Международного валютного фонда предвзятым и заявил, что оно было принято в ущерб интересам России. А Владимир Путин поручил кабмину подать в суд на Украину, если та не погасит долг перед Россией.





http://russian.rt.com/article/137372




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт