Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сергей Лавров: Совет Безопасности ООН подтвердил необходимость уважения суверенитета Сирии
0

Сергей Лавров: Совет Безопасности ООН подтвердил необходимость уважения суверенитета Сирии

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-12-2015, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Сергей Лавров: Совет Безопасности ООН подтвердил необходимость уважения суверенитета Сирии



Сегодня Совет Безопасности ООН единогласно принял окончательный текст резолюции в поддержку мирного урегулирования ситуации в Сирии. Документ предусматривает формирование переходного правительства и проведение выборов в стране. Они должны пройти не позднее, чем спустя 18 месяцев после переговоров, которые должны начаться ориентировочно 1 января 2016 года. Комментируя принятие документа, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Совбез ООН подтвердил необходимость уважения суверенитета Сирии.

Сергей Лавров: Совет Безопасности ООН подтвердил необходимость уважения суверенитета Сирии

Вчера в Нью-Йорке прошла встреча Международной группы поддержки Сирии, в которой приняли участие представители 18 стран, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Заседание длилось пять часов, на нём велась работа по составлению текста проекта резолюции в поддержку мирного урегулирования ситуации в стране. Позднее он был единогласно утверждён на заседании Совета Безопасности ООН всеми 15 членами, передаёт РИА Новости. Резолюция получила номер 2254.

Документом предусматривается запуск механизма переговоров между правительством Сирии и представителями оппозиции в январе 2016 года. Не позднее, чем спустя 18 месяцев после начала переговоров, в стране должно быть сформировано переходное правительство. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что ООН готова перезапустить прямые переговоры между правительством Сирии и оппозицией при посредничестве спецпредставителя Стаффана де Мистуры.

Кроме того, согласно тексту резолюции, в Сирии будет действовать специальная мониторинговая миссия, в задачи которой входит мониторинг режима прекращения огня. Рекомендации по составу и функционалу такой миссии должен представить Генсек ООН Пан Ги Мун в течение 30 дней после принятия документа.

Что касается будущего политического устройства Сирии и судьбы Башара Асада, резолюция чётко устанавливает, что «сирийский народ определит будущее Сирии».

Сергей Лавров подчеркнул, что принятая резолюция подтверждает необходимость уважения суверенитета Сирии. Более того, страна «должна оставаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, комфортным и безопасным для всего населения», передаёт слова министра РИА Новости. Вместе с тем Лавров отметил, что «террористам нет места за столом переговоров по Сирии».

При этом документ, как подчеркнул министр, открывает возможность создания единого антитеррористического фронта, причём борьба с терроризмом должна вестись «без конъюнктурных политических соображений».

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Москва готова и «в дальнейшем созвать очередную встречу по Сирии для определения дальнейших шагов в поддержку сирийского урегулирования» по мере выполнения рекомендаций, которые содержатся в принятой резолюции.

Вместе с тем Москва призывает «всех коллег в ходе предстоящей работы не увлекаться идеологизированной риторикой, избегать разжигания губительной межконфессиональной розни, работать прагматично, исходя из первостепенной необходимости обуздать террор и насилие, перевести конфликт в русло политического урегулирования», — отметил Лавров.







http://russian.rt.com/article/137603




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт