ремонт и обслуживание систем водоснабжения
Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » EVR Cargo: Российский порт Усть-Луга нанес сильный удар по транзиту Эстонии
0

EVR Cargo: Российский порт Усть-Луга нанес сильный удар по транзиту Эстонии

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-04-2013, 15:40
  • Категория: Новости » EVR Cargo: Российский порт Усть-Луга нанес сильный удар по транзиту Эстонии



EVR Cargo: Российский порт Усть-Луга нанес сильный удар по транзиту Эстонии
Глава правления эстонского железнодорожного предприятия EVR Cargo Ахто Альтйыэ на международной конференции «ТрансЭстония 2013» заявил, что российский порт Усть-Луга нанес сильный удар по транзиту через Эстонию, сообщили в среду местные СМИ.

Альтйыэ отметил, что самую большую конкуренцию Эстонии составляет порт Усть-Луга – заработавший там нефтяной терминал нанес сильный удар по транзитным перевозкам через Эстонию, передает Delfiсо ссылкой на ERR.

Он подчеркнул, что мощности эстонской железной дороги позволяют перевозить по крайней мере в два раза больше грузов, чем по ней перевозится сейчас.

Председатель правления Таллинского порта Айн Кальюранд также отметил, что порт вместе с операторами мог бы обрабатывать гораздо больше нефтяных грузов.

Компания EVR Cargo принадлежит государству и занимается грузовыми железнодорожными перевозками.

Расположенный в 150 км от Санкт-Петербурга порт Усть-Луга, активное строительство которого началось в первой половине 2000-х годов, призван был избавить Россию от необходимости использовать порты соседних прибалтийских стран для транспортировки грузов. С развалом Советского Союза у России не осталось собственных крупных портов на побережье Балтийского моря, кроме Санкт-Петербургского, который не мог справиться со всем грузопотоком. Поэтому, например, в 2005 году порты Балтики приняли 150 млн т груза (40% всей внешней торговли РФ).

В настоящее время порт Усть-Луга –развивающийся современный морской торговый порт, имеет развитую автодорожную и железнодорожную сеть.

Грузооборот в 2012 году составил 46,6 млн тонн грузов, в январе–марте 2013 года –13,443 млн тонн, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее сообщалось, что к 2025 году предполагается обрабатывать уже 120 млн тонн грузов – количество, в три раза превышающее объем Таллинского порта в его лучшие дни




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт