Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На Челябинском цинковом заводе открылась уникальная лаборатория
0

На Челябинском цинковом заводе открылась уникальная лаборатория

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 22-04-2013, 00:59
  • Категория: Новости » На Челябинском цинковом заводе открылась уникальная лаборатория



На Челябинском цинковом заводе открылась уникальная лабораторияСтарое здание лаборатории стало непригодно для эксплуатации, ему уже 75 лет. Новая лаборатория по площади превосходит свою предшественницу в три раза. На 3240 квадратных метрах в три этажа расположено 80 просторных помещений. Здание оснащено системой центрального кондиционирования, лифтами-подъемниками для доставки химических реактивов. В лаборатории будет работать 57 человек.

В лаборатории установлена эргономичная немецкая лабораторная мебель «Waldner», имеются аварийные души на каждом этаже, лифт-подъемник для доставки химических реактивов на рабочие места, система центрального кондиционирования приточной вентиляции, новейшее исследовательское оборудование, включая последовательный рентгенофлуоресцентный спектрометр стоимостью 27 миллионов рублей, установку автоматической нейтрализации и очистки отработанных растворов с системой обезвоживания шлама стоимостью 4,1 миллиона рублей, ионный хроматограф Metrohm 850 Professional IC стоимостью 5,7 миллиона рублей, систему микроволнового разложения проб стоимостью 2,1 миллиона рублей.

Установка автоматической нейтрализации и очистки отработанных растворов позволит снизить содержание загрязняющих веществ в сточных водах. Хроматограф даст возможность оперативно и с высокой точностью определять токсичные соединений, включая сульфаты, нитриты, нитраты, хлориды, фосфаты и другие анионы в пробах сточных вод, что очень важно для мониторинга экологической ситуации.

Егор Ковальчук осмотрел помещения и остался доволен результатом строительства: «Открытие такой лаборатории является огромным шагом вперед, можно сказать, что это переход на принципиально новый уровень, – отметил министр. – Для самого завода это означает, прежде всего, улучшение качества продукции. Для жителей, для города это повышение экологичности цинкового производства. Эта лаборатория служит для того, чтобы оперативно и регулярно проверять сырье, промежуточную и готовую продукцию на соответствие всем требованиям. Здесь стоит самое современное оборудование, которое сегодня существует, работает оно на максимальной скорости. Участие человека в процессах минимально, ошибки, связанные с человеческим фактором, практически исключены. Можно только позавидовать заводу, который обладает таким сооружением! Цинковый завод в очередной раз подкрепил право называться одним из передовых предприятий».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт