Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Владимир Путин: Если наша позиция кому-то не нравится, не стоит называть нас врагами (ВИДЕО)
0

Владимир Путин: Если наша позиция кому-то не нравится, не стоит называть нас врагами (ВИДЕО)

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 11-01-2016, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » Владимир Путин: Если наша позиция кому-то не нравится, не стоит называть нас врагами (ВИДЕО)



Владимир Путин: Если наша позиция кому-то не нравится, не стоит называть нас врагами (ВИДЕО)


Владимир Путин встретился в Сочи с издателем немецкой газеты Bild Каем Дикманном и заместителем главного редактора Николаусом Бломе.



Президент РФ обсудил с журналистами из Германии широкий спектр вопросов, в том числе касающихся отношений стран Запада и России через 25 лет после окончания холодной войны.



Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Путин заявил, что несмотря на падение Берлинской стены, политикам не удалось преодолеть раскол Европы.




«25 лет назад Берлинская стена пала, но раскол Европы не был преодолён, невидимые стены просто были передвинуты на восток. Это создало предпосылки для будущих взаимных упрёков, непонимания и кризисов», — считает Владимир Путин.




Президент РФ подчеркнул, что основной причиной этому стало расширение структуры НАТО на восток, несмотря на возражения многих европейских политиков периода окончания холодной войны.




«За предыдущие 20‒25 лет, особенно после развала Советского Союза, когда исчез второй центр силы в мире, возникло желание получить полное удовольствие от своего единоличного пребывания на вершине мировой славы, власти и благополучия.





И вообще не было никакого желания уже обращаться ни к международному праву, ни к Уставу Организации Объединённых Наций. Там, где они мешали, сразу объявлялось, что ООН устарела», — пояснил Путин.




Владимир Путин также отметил, что вместе с расширением НАТО на восток, страны Запада заняли неискреннюю позицию по системе противоракетной обороны в Европе. Под предлогом купирования ядерной программы Ирана, США развивают своё военное присутствие на европейском континенте, заявил Владимир Путин.



«В 2009 году нынешний Президент Соединённых Штатов господин Барак Обама сказал, что если ядерная угроза Ирана перестанет существовать, то тогда никакого стимула к созданию системы противоракетной обороны не будет, этот стимул исчезнет.



Но договор с Ираном подписан, сейчас рассматриваются вопросы о снятии санкций, всё это поставлено под контроль МАГАТЭ, первый уран увозится уже на территорию России для переработки, а система противоракетной обороны продолжает развиваться.



Подписаны двусторонние соглашения с Турцией, Румынией, Польшей, Испанией. В Испании размещаются морские силы, которые должны функционировать в сфере противоракетной обороны. В Румынии уже позиционный район создан, в Польше будет создан где-то в 18-м году, в Турции радар ставится», — рассказал президент России журналистам Bild.



Владимир Путин отметил, что несмотря на несмотря на положения устава НАТО, альянсу не следует бесконтрольно принимать в свои ряды все государства Восточной Европы.




«Что, разве в уставе написано, что НАТО обязано принимать всех кто захочет? Нет. Нужны критерии, нужны условия. Была бы политическая воля, всё бы смогли сделать, если бы захотели. Не хотели просто. Хотели царствовать. Уселись на этот трон.





И что дальше? Теперь мы обсуждаем кризисные ситуации», — заявил Путин.




Президент РФ заявил, что несмотря на возникновение общих интересов с различными странами в нынешней ситуации на мировой арене, Россия не будет менять своих принципиальных позиций.



«У нас есть общие угрозы, мы как хотели, так и сегодня хотим, стремимся к объединению усилий всех государств мира, и в Европе, и в мире вообще, для борьбы с этими угрозами. Это не только терроризм, это и преступность, торговля людьми, это борьба за сохранение окружающей среды — много общих проблем.



Но это не значит, что мы каждый раз со всеми должны соглашаться по этим либо по другим вопросам. И если наша позиция кому-то не нравится, то не самый лучший способ каждый раз объявлять нас врагами. Может быть, лучше послушать иногда, критически переосмыслить, в чём-то согласиться и поискать общие решения?», — считает Владимир Путин.



Отвечая на вопрос немецких журналистов о воссоединении Республики Крым с Россией, Владимир Путин подчеркнул, что оно стало результатом демократического волеизъявления населения полуострова, и обратил внимание журналистов на прецедент Косово.



«Теперь я хочу Вас спросить: если косовары в Косово имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права?



Если мы хотим, чтобы отношения между Россией и нашими друзьями ‒ соседями в Европе и во всём мире строились в позитивном, конструктивном ключе, нужно как минимум соблюдать всегда одно обстоятельство, одно условие ‒ нужно уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было», — заявил президент РФ.



Владимир Путин рассказал журналистам Bild, что реакция США и стран Запада на воссоединение Крыма не была направлена на поддержку позиции новых властей Украины.



«Что касается реакции наших западных партнёров, мне кажется, она была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России. Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим», — считает Владимир Путин.





Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт