Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Джон Маккейн готовит законопроект об отказе от российских ракетных двигателей
0

Джон Маккейн готовит законопроект об отказе от российских ракетных двигателей




Республиканец Джон Маккейн собирается внести на рассмотрение Сената законопроект, который запретит использование российских ракетных двигателей РД-180 в американской армии. По мнению Маккейна, США не должны «зависеть от режима Владимира Путина для гарантированного доступа в космос». Кроме того, по его словам, «просто глупо просить американских налогоплательщиков субсидировать российский ВПК».

Джон Маккейн готовит законопроект об отказе от российских ракетных двигателей

Американский сенатор Джон Маккейн снова пытается помешать американской армии использовать российские ракетные двигатели РД-180, сообщает портал Verge, статью которого публикует ИноТВ. Маккейн внесет в сенат США законопроект, согласно которому в бюджете страны величиной в 1,1 трлн долларов было бы аннулировано положение о закупке коммерческими космическими компаниями российских ракетных двигателей. По словам Маккейна, упомянутое выше положение было добавлено в проект бюджета «тайно, без обсуждений».

На своем официальном сайте Маккейн выпустил заявление, в котором назвал свой законопроект«существенно важным, чтобы удостовериться, что США не зависят от режима Владимира Путина для гарантированного доступа в космос». Кроме того, он заявил, что «с моральной точки зрения возмутительно, а со стратегической – просто глупо просить американских налогоплательщиков субсидировать российский военно-промышленный комплекс».

Verge утверждает, что в центре спора стоит одна коммерческая компания – конкурент SpaceX, United Launch Alliance, использовавшая российские двигатели РД-180 на своей ракете Atlas V. Однако, как утверждает издание, это стало проблемой после того, как «Россия вторглась на Украину». После этого Конгресс принял Закон о национальной обороне США на 2015 год, который запрещал ВВС США иметь дело с российскими поставщиками ракетных двигателей. United Launch Alliance выступила против этого запрета, несмотря на то, что, как утверждает издание, запасов двигателей компании хватило бы еще на 4 года.

Положение в бюджете страны отменяло запрет на покупку российских двигателей с 18 декабря 2015 года, и United Launch Alliance на следующей же неделе приобрела 20 российских двигателей. Если сенатору Маккейну удастся аннулировать это положение, вполне возможно, что United Launch Alliance уступит SpaceX первенство в космических миссиях для обеспечения национальной безопасности, полагает Verge.






http://russian.rt.com/article/144682




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт