Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Замглавы МИД рассказал о зарплатах сотрудников ведомства
0

Замглавы МИД рассказал о зарплатах сотрудников ведомства




Замглавы МИД рассказал о зарплатах сотрудников ведомства

В интервью изданию Главком, опубликованном 9 февраля, замминистра иностранных дел Вадим Пристайко ответил на вопросы о том, сколько сейчас получают украинские дипломаты.

«Вы задаете вопрос, ответ на который, может быть, с трудом воспринимается украинцами, получающими 200 – 300 долларов в эквиваленте. В центральном аппарате Министерства иностранных дел, например, у меня, зарплата составляет порядка 230 долларов. За рубежом, деньги, которые получают дипломаты, называются не зарплатой, а компенсационной выплатой», – пояснил Пристайко.

Размер этой компенсационной выплаты, по его словам, составляет от 2000 до 4000 у. е. в зависимости от должности чиновника и страны пребывания. Таким образом, уточнил Пристайко, зарплаты украинских послов и консулов примерно в 2-4 раза ниже, чем у их коллег из других стран.

Дипломат отметил, что в отдельных случаях поход к стоматологу за границей может стоить до 1000 долларов, а визит к гастроэнтерологу способен «разорить» пациента на 2000 долларов.

«В США за превышение скорости на дорогах можно заплатить штраф в 10 тыс. долларов», – привел пример замминистра.

В дополнение к этому дипломат рассказал историю о том, как один из экс-министров сделал замечание атташе, одетому в черный костюм и коричневые туфли (диппротокол допускает сочетание «черные туфли – черный костюм»).

«Атташе возразил, что для соблюдения протокола государство должно платить соответствующую зарплату… Министр дал подсказку: если бы дипломат изначально купил черные туфли, то они подошли бы и под черный, и под серый, и под коричневый костюмы… И действительно, выкрутиться можно всегда. Хотя, это все грустно», – подытожил Пристайко.

Фото: .russianweek.ca






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт