Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия сорвала золотой джекпот
0

Россия сорвала золотой джекпот




Россия сорвала золотой джекпот

Стремительный взлет стоимости золота на мировых биржах в начале 2016 года стал выигрышным лотерейным билетом для российского Центробанка, который несколько лет скупал рекордные объемы драгметалла, игнорируя падение цен.


За полтора месяца цена тройской унции золота на Нью-Йоркской бирже COMEX подскочила на 18,8%, оформив лучшее начало года за 26 лет.


В четверг, 11 февраля, котировки достигли годового максимума в 1263,9 доллара за унцию на фоне спроса со стороны инвесторов, ищущих надежные активы для вложения своих средств.


В результате ЦБ РФ, который держит в золоте около 13% российских международных резервов, смог существенно нарастить их объем.


В 2015-м году Банк России побил свой же рекорд по закупкам золота в резервы — по предварительной оценке Всемирного совета по золоту (WGC), они превысили 200 тонн, а общий золотой запас ЦБ достиг примерно 1400 тонн.


По собственным оценкам ЦБ, на 1 января в его резервах находились слитки на 51,379 мрлд долларов. К 12 февраля стоимость этих вложений выросла на 9,8 млрд долларов, превысив 61 млрд долларов. На деле же прибыль была еще больше — за счет новых покупок, которые пока не покрыты статистикой регулятора.


Как показывают расчеты, в среднем с начала 2016-го года ЦБ зарабатывал на золоте около 230 млн долларов ежедневно или почти 160 тысяч долларов в минуту.


Джек-пота пришлось ждать долго. После резкого обвала три года назад (с 1800 до 1200 долларов за унцию) золото продолжало вяло дешеветь, периодически обновляя многолетние минимумы и принося ЦБ убытки.


Так, в 2013м году ЦБ нарастил свои запасы на 78 тонн, но стоимость слитков упала на 50 до 39 млрд долларов.


В 2014-м году возникла необходимость проводить валютные интервенции для поддержки курса рубля, но золотой запас остался нетронутым: ЦБ продал казначейские облигации США более чем на 50 млрд долларов и одновременно увеличил скупку золота до 178 тонн в год.


«Диверсифицируя резервы, Россия стремится уйти от рисков, связанных с падением цен на нефть и санкциями Запада», — объясняют эксперты WGC.


Впрочем, не только Россия интересуется золотом — на фоне обвала фондовых рынков, потерявших около 9 трлн долларов только за январь, инвесторы покупают золото в качестве страхующего актива, объясняет глава отдела исследований сырьевых рынков банка Julius Baer Норберт Рюкер.


«Нисходящий тренд последних лет, вызванный постоянной распродажей инвесторов своих золотых активов, возможно, подошел к концу, поскольку на текущий момент на рынке доминируют неопределенность и опасения относительно роста экономики, кроме того с повестки дня ушел вопрос о повышении процентных ставок», — говорит Рюкер.


К скупке подключились спекулянты — крупные хедж-фонды в начале года начали закрывать ставки на падение цен и открывать — на рост, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Запасы зарегистрированного на Нью-Йоркской бирже физического золота при этом стремительно падают — к концу января слитками на складах покрывалось лишь 0,19% обращающихся на бирже контрактов.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт