Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Вице-президент США одобрил действия Порошенко по борьбе с коррупцией
0

Вице-президент США одобрил действия Порошенко по борьбе с коррупцией




Вице-президент США одобрил действия Порошенко по борьбе с коррупцией

Вице-президент США Джо Байден похвалил президента Украины Петра Порошенко за действия по борьбе с коррупцией и отставку генпрокурора страны, сообщает Белый дом.

«Вице-президент приветствовал принятие Радой на этой неделе антикоррупционных законов, за которые выступали МВФ и ЕС, и отметил президента Порошенко и правительство Украины за тяжелую работу, которая была проделана для прохождения (законов)», – приводит текст сообщения РИА «Новости».


Кроме того, Байден одобрил намерение Порошенко поменять генерального прокурора Украины, что «открывает путь для необходимых реформ генеральной прокуратуры».

Также вице-президент призвал президента Украины сохранять «положительную траекторию» в борьбе с коррупцией с учетом нового законодательства, отметив, что это «потребует единства и стабильности».

Ранее президент Украины Петр Порошенко в своем обращении призвал генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку.

Во вторник в Евросоюзе заявили, что изменения в украинский закон о прокуратуре предоставят главному прокурору страны Виктору Шокину «излишнюю власть».

В понедельник заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько объявил об уходе в отставку в связи с повальной коррупцией и беспределом в ведомстве.

На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд не сможет продолжать оказывать помощь Украине, если ситуация с коррупцией в стране останется на прежнем уровне.

В январе украинские СМИ сообщали, что Госдеп США дал украинской власти четко понять, что привязывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов к отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Группа народных депутатов Рады, между тем, направила в Сенат США обращение с просьбой выяснить, действительно ли Генпрокуратура Украины не получила 200 тыс. долларов, выделенных ей ранее Вашингтоном для реформ ведомства.

В октябре электронная петиция с обращением украинцев к президенту Украины об увольнении генпрокурора Виктора Шокина набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

В сентябре посол США обвинил генпрокуратуру Украины в подрыве антикоррупционной реформы.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что Запад пытается отнять у Порошенко контроль над генпрокуратурой Украины.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт