Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Перемирие в Хомсе: бойцы вооружённых формирований готовятся сдавать оружие
0

Перемирие в Хомсе: бойцы вооружённых формирований готовятся сдавать оружие




C 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. В провинции Хомс перемирие установилось на всей территории за исключением районов, где армия сражается с боевиками «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра». С подробностями — корреспондент RT Ширин Али.



Многие полагают, что теперь Дамаску и оппозиционным силам будет проще наладить политический диалог. Об этом заявляет и глава комитета по общественным связям города Хомс Мухаммед Хаддур.

«На севере провинции при посредничестве уважаемых граждан мы устанавливаем диалог, который позволяет согласовать всё наилучшим образом. Это стало возможным благодаря введению режима прекращения огня. Люди, которые покинули государственную службу, должны подумать о возвращении на работу», — считает он.

Жители города приветствуют перемирие и выражают надежду на разрешение кризиса.

«Теперь у нас появилась надежда. Пять лет в нашей стране продолжается война. Прежде Сирия была процветающей, миролюбивой и свободной. Все граждане жили в мире и согласии. И мы не хотим, чтобы кто-то извне разрушал нашу спокойную жизнь. Надеюсь, перемирие принесёт перемены к лучшему. Великие державы — Россия, США и другие — способствовали установлению режима прекращения огня. Пришла пора положить конец страданиям сирийского народа», — говорит один из них.

В одном из районов города Хомс реализуется второй этап соглашения, которое сирийским властям и оппозиционным формированиям удалось заключить в декабре прошлого года. Теперь жители района могут спокойно передвигаться по городу. Кроме того, в ближайшие дни бойцы сил оппозиции сдадут оружие. Об этом корреспонденту RT Ширин Али также сообщил Мухаммед Каддур.

«Жители района Ваир — кроме тех, кто находится в розыске, — могут свободно передвигаться по городу. Если их имя есть в списках на КПП, их пропускают — независимо от того, поддерживают ли они мирное урегулирование или нет», — подчеркнул он.

Сами жители района приветствуют такое развитие событий.

«Отношение военных к нам хорошее. Открытая дорога экономит много времени. Раньше нам приходилось объезжать аэропорт, а это лишние 20 км пути. Теперь мы проезжаем напрямую, это очень удобно», — рассказывает инженер Абдурахман Бакир.

Сирийцы живут надеждой, что по окончании срока временного перемирия мир в стране наступит навсегда. Режим прекращения огня в Сирии был установлен несколько дней назад, и теперь в северных пригородах Хомса, наконец, стало тихо и спокойно. Местные жители надеются, что это первый шаг к политическому урегулированию сирийского кризиса.





http://russian.rt.com/article/151590




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт