Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)
0

Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)

  • Опубликовал: Edgarpo
  • Дата: 13-03-2016, 05:30
  • Категория: Новости » Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)



Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)

Ситуация в пр. Анбар и Салах ад-Дин к 4 марта 2016
После зачистки г. Рамади от террористов "Исламского государства" (ИГ) к западу и северо-западу от Багдада ситуация к началу марта 2016 г. изменилась незначительно. У иракской армии и ополчения едва хватает сил, чтобы удержать город, боевики постоянно атакуют транспорты между Рамади и Хаббанией.
ИГ тоже находится на пределе возможностей, но руководство группировки фактически поставило на поток подготовку террористов-смертников и активно их использует именно в данном районе. Большинство атак армейских блокпостов на заминированных автомобилях за последние две недели произошли как раз к северу и северо-западу от Рамади. Не исключением стали и последние сутки. 11 марта террористы атаковали на заминированном грузовике позиции иракских военных между Рамади и озером Тартар.
Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)

Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)

Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)

Подготовка и использование террористов-смертников в районе Рамади 11 марта 2016
В целом в провинции Анбар иракские военные ставят задачу уничтожить блокированную группировку ИГ в Фаллудже и пробить коридор к проправительственному анклаву в р-не н.п. Хадита, Хан аль-Багдади и авиабазы "Аль-Асад". На этой авиабазе дислоцированы подразделения спецназа морской пехоты США, благодаря чему, собственно, анклав Хадита - Хан аль-Багдади до сих пор существует. Во-первых спецназовцы неоднократно принимали участие в прямых боестолкновениях с террористами. Во-вторых данный район особенно тщательно прикрывается с воздуха американскими ВВС.
Потери от работы авиации американской коалиции заставляют руководство ИГ усиливать маскировку. Иракские шиитские ополченцы впервые обнаружили на побережье оз. Тартар деревянные макеты бронеавтомобилей "Хамви", которые расставляются в качестве ложных мишеней.
Ирак: ситуация к западу от Багдада (пров. Анбар и Салах ад-Дин)

Деревянный "Хамви" террористов ИГ, обнаруженный ополченцами западнее оз. Тартар
Что касается пр. Салах ад-Дин, то начавшееся здесь недавно наступление на запад, возможно, рассматривается иракским командованием в качестве еще одного шанса пробить коридор к анклаву Хадита - Хан аль-Багдади, только в обход с севера оз. Тартар. Побережье озера, за исключением южного участка, уже не контролируется ИГ. Правительственные войска взяли под контроль все селения и газонефтяные месторождения между Самаррой и озером. Есть информация о том, что ополчение уже продвигается на западном его побережье (на карте обозначена как неподконтрольная никому зона).




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт