Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»
0

Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»

  • Опубликовал:
  • Дата: 18-03-2016, 17:30
  • Категория: Новости, Политика » Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»



В эфире телеканала RT выступил бывший глава Совета министров Италии, экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди. Он заявил, что санкции против РФ неэффективны и уже сейчас необходимо начать принимать меры, чтобы прекратить их действие к середине года, а помочь в этом может «волшебник из Германии». Проди также ответил на вопросы о принадлежности Крыма и перспективах сотрудничества России и Европы.

Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»

По мнению бывшего главы исполнительной власти в ЕС Романо Проди, европейские санкции против России вредят обеим сторонам и имеют однозначно негативное влияние, поэтому их следует отменить и действия в этом направлении следует начать уже сейчас. Об этом политик заявил в интервью RT.


Антироссийские санкции

«Не спрашивайте меня, поскольку я всегда открыто высказывал своё мнение: санкции вредят обеим сторонам. Они негативны и не служат никакой цели, но вы знаете, украинская проблема создала столько напряженности внутри Европы и столько разделительных линий. Поэтому я считаю, что прекратить их быстро будет сложно, но нам надо начать действовать с тем, чтобы прекратить санкции к середине года, до лета»,- рассказал он.

При этом политик признал, что отменить ограничительные меры в отношении России будет непросто, так как в Европе есть страны, которые настаивают на их сохранении. При этом он намекнул на некоего «немецкого волшебника», который может помочь в разрешении этого вопроса.

«Это (отмена санкций. — RT) непросто, потому что с одной стороны есть Италия, Венгрия и некоторые другие страны, которые разделяют эту точку зрения, а с другой стороны есть негативное отношение стран Прибалтики, Польши. Я думаю, в этом вопросе нужен «сильный волшебник из Германии», чтобы помочь найти необходимый компромисс и прекратить санкции на основе общей договоренности и активных позитивных действий в отношении Украины. Нам действительно нужны совместные действия России и Европы, в том числе, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию для украинского народа. Если мы не предпримем активных действий, напряжённость сохранится», - пояснил Проди.


Крымский вопрос

На просьбу ведущего RT прокомментировать вопрос о принадлежности Крыма, экс-председатель Еврокомиссии ответил уклончиво, отметив, что существует много аспектов в текущей ситуации, и она неотделима от украинского кризиса.

«Нельзя отделить проблему Крыма от решения проблемы Украины. Пока будет сохраняться напряжённость на Украине, будет невозможно найти решение и крымскому вопросу, он останется открытым. Здесь много аспектов, есть немало источников напряжённости. Теоретически, эти вопросы не связаны между собой, но мы обнаруживаем, что Ближний Восток, Украина, Крым связаны», - высказал своё мнение Романо Проди.

Европейский политик отметил, что в ситуации на Ближнем Востоке наметились продвижения, что даст возможность теперь заняться вопросами Украины и Крыма.

«Требуется общее умиротворение. Я думаю, на Ближнем Востоке был сделан некий шаг вперёд, несмотря на самые разные толкования решения России. Я ожидаю, что это даст нам, по меньшей мере, перемирие, чтобы заняться вопросами Украины и Крыма», - заявил итальянский политик.


Отношения РФ и Италии

В ответ на просьбу ведущего RT прокомментировать текущее взаимодействие России и Италии Романо Проди отметил, что раньше отношения было намного теплее. По его мнению, стоит возобновить долгосрочные отношения с РФ, причём не только Италии, но и Европе в целом, так как такое сотрудничество взаимовыгодно.

«Я вам честно скажу, когда я был президентом Европейской комиссии и премьер-министром Италии, отношения с Россией были гораздо лучше, чем сейчас. Я думаю, нам нужно, и это нужно обеим сторонам, вернуться к тому времени сотрудничества. Я помню, как в 2003 году мы подписали Стратегию сотрудничества на будущее, и постепенно «холод» в отношениях уходил, а украинская проблема привела к усилению напряженности. Нам просто нужно вернуться к долгосрочной необходимости сотрудничества между Россией и Европой», - заявил он.

Итальянский политик также обозначил сферы, в которых Москва и Брюссель необходимы друг друга.

«Европе нужна Россия в вопросах энергетики и по целому ряду других вопросов, а России нужна Европа для модернизации и трансформации страны. С учётом измерения глобализации сегодня это очень нужно. Это необходимость, это не просто один из вариантов. Если мы этого не сделаем, мы загубим наше будущее», - заключил Проди.





http://russian.rt.com/article/154172




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт