Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Западные лидеры ответили молчанием на новость об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ
0

Западные лидеры ответили молчанием на новость об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ

  • Опубликовал:
  • Дата: 29-03-2016, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Западные лидеры ответили молчанием на новость об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ



Ведущие мировые СМИ отмечают отсутствие реакции лидеров западных стран на новости об освобождении Пальмиры от боевиков «Исламского государства». 24 марта, за несколько дней до взятия города, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер не выразил особого энтузиазма при ответе на вопрос о возможном освобождении Пальмиры сирийскими военными. Однако некоторые политики все же отметили успехи армии САР и российской авиации в противостоянии «Исламскому государству» в Пальмире. Подробнее — корреспондент RT Лора Смит.



Самое любопытное в реакции международного сообщества на освобождение Пальмиры — это почти полное её отсутствие.

В мае 2015 года, когда Пальмиру захватили боевики «Исламского государства», многие высказывали опасения по поводу судьбы объектов культурного наследия.

Но когда 24 марта официального представителя Госдепартамента США спросили, как бы он отреагировал, если бы Пальмиру отвоевали, он не выразил особого энтузиазма. Давайте послушаем.

«Безусловно, как я уже говорил ранее, наша первостепенная задача —сокрушить и уничтожить ИГ. Для нас это по-прежнему главный приоритет. Вместе с тем мы признаём, что замена варварского господства ИГ на тиранию Асада — далеко не лучший вариант компромисса и не самое лучшее решение ситуации», - заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

По-видимому, предполагается, что даже после всего произошедшего США не до конца поддерживают разгром «Исламского государства».

В действительности Вашингтон добивается того, к чему стремился с самого начала, — свержения Асада. Поэтому Барак Обама и Дэвид Кэмерон никак не комментируют освобождение Пальмиры. Даже британские СМИ задаются вопросом о причине молчания по этому поводу.

В газете The Independent вышла статья ближневосточного корреспондента Роберта Фиска. В ней он пишет: «Сирийская армия, разумеется, при поддержке «отправленных Путиным русских» выбила из города шайки боевиков «Исламского государства», а мы не осмеливаемся их даже похвалить».

Конечно, есть и исключения. Бывший посол США в России Майл Макфол ответил на сообщение российского посольства в Twitter, написав по-русски — «спасибо».

Экс-мэр Лондона Борис Джонсон в свою очередь заявил, что за победу в Пальмире необходимо отдать должное России. По его словам, на фоне этих успехов становится очевидной неэффективность действий Запада. Конечно, у Джонсона были свои мотивы: он, скорее всего, заметил молчание Дэвида Кэмерона и этим заявлением хотел привлечь к себе внимание.

Однако мировые лидеры молчат.





http://russian.rt.com/article/156019




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт