Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Запутались в показаниях: Пентагон и Госдеп не решили, от какой угрозы спасает система ПРО в Европе
0

Запутались в показаниях: Пентагон и Госдеп не решили, от какой угрозы спасает система ПРО в Европе

  • Опубликовал:
  • Дата: 15-04-2016, 17:30
  • Категория: Новости, Политика » Запутались в показаниях: Пентагон и Госдеп не решили, от какой угрозы спасает система ПРО в Европе



Представитель Пентагона заявил, что оборонное ведомство намерено модифицировать и расширить систему ПРО в Европе, поскольку разработки новейших российских крылатых ракет ставят под угрозу безопасность США и их союзников. Между тем Вашингтон ещё недавно уверял Москву, что американская система противовоздушной обороны не нацелена против России. Представитель Госдепартамента США подчеркнул, что ПРО не может расцениваться как угроза российской безопасности. О стратегическом паритете между двумя странами — корреспондент RT Гаяне Чичакян.



США работают над изменением и расширением системы ПВО для противодействия России. Об этом на заседании комитета палаты представителей США по вооружённым силам сообщил старший помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон. По мнению Пентагона, Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, вкладывая средства в разработку крылатых ракет.

«В связи с нарушением Договора по РСМД и в целом агрессивного поведения России мы разрабатываем и внедряем стратегию, которая предполагает модификацию противовоздушной обороны и расширение наших возможностей в этой сфере, чтобы противостоять угрозе со стороны Москвы. Мы придаём особое значение работе с нашими союзниками над улучшением коллективной обороны и усилиям по противодействию угрозе со стороны крылатых ракет», — заявили в Минобороны Соединённых Штатов.

Ранее США неоднократно заявляли, что американская система ПРО в Европе не может расцениваться как орудие противостояния России. Получается, сейчас позиция Вашингтона иная? Корреспондент RT Гаянэ Чичакян задала этот вопрос представителю Госдепартамента США.

«Ранее Вашингтон не раз утверждал, что система ПРО в Европе не направлена против России. Теперь ситуация изменилась?» — спросила корреспондент RT на брифинге.

«Система ПРО в Европе — и я немного касался этого вопроса накануне — система оборонительная и не направлена против России. Оборонительные системы в принципе невозможно направить против кого бы то ни было. Что же касается тех программ и инициатив, о которых говорили представители Пентагона на слушании в сенате, — вам следует обратиться к ним», — ответил официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

США уже много лет развивают ПРО в Европе. Для России эта тема всегда была чувствительной, поскольку, с точки зрения Москвы, эта система нарушает стратегический паритет между двумя странами. И хотя Пентагон теперь открыто заявляет о противодействии Москве, Госдепартамент по-прежнему настаивает: система ПРО в Европе не направлена против России.





http://russian.rt.com/article/158891




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт