Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Foreign Policy: Историк, отбеливающий украинское прошлое (перевод)
0

Foreign Policy: Историк, отбеливающий украинское прошлое (перевод)




Foreign Policy: Историк, отбеливающий украинское прошлое (перевод)

Перевод статьи, опубликованной 2 мая на сайте издания Foreign Policy.

Владимир Вятрович подчищает расистскую и кровавую историю страны, удаляя информацию о погромах и этнических чистках из официальных архивов

Когда дело доходит до политики и истории, точная память может быть опасной вещью.

Для Украины, страны, которая борется со своей идентичностью, это вдвойне верно. Пока политические партии пытаются подтолкнуть страну в сторону Европы или России, молодой и перспективный историк Владимир Вятрович оказался в центре этой передряги. Пропагандируя националистическую, ревизионистскую историю, которая прославляет путь страны к независимости, опуская при этом кровавые и оппортунистские главы, Вятрович пытается переделать современную историю Украины, чтобы обелить националистов, которые содействовали Холокосту и совершали этнические чистки поляков во время Второй мировой войны. И прямо сейчас у него это получается.

В мае 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому комплект всех архивов переходит из ведения «советских репрессивных органов», таких как КГБ и его преемницы – СБУ, в управление Института национальной памяти. Возглавляемый молодым ученым и уполномоченный на «реализацию государственной политики в области восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа», институт получил миллионы документов, включая информацию о диссидентах, пропагандистских кампаниях против религии, деятельности украинских националистических организаций, шпионаже КГБ и контршпионаже, а также об уголовных производствах времен сталинских чисток. В соответствии с архивным законом, одним из четырех «законов памяти», написанных Вятровичем, мандат института является лишь прикрытием для представления необъективной и однобокой украинской истории, которая бы соответствовала курсу страны.

Больше всего разногласий по поводу истории Второй мировой войны, которая усугубляет советские преступления и прославляет украинских националистов, упуская из виду тот факт, что последние участвовали в этнических чистках поляков и евреев в 1941-1945 годах во время нацистского вторжения на территорию СССР. Виденье же Вятровича таково – храбрые украинские партизаны вели борьбу за независимость против советского гнета. Распространение этого видения также является и сообщением («вы не на той стороне») для тех, кто не ассоциирует себя с этно-националистическими творцами мифов, как, к примеру, выходцы из Восточной Украины, которые до сих пор преклоняются перед героизмом Красной Армии во времена Второй мировой. Более того, ученые начинают опасаться, что если они не поддержат официальную линию или укажут на несоответствие в позиции Вятровича, то могут стать объектом репрессий. В стране может воцариться новая и пугающая эра цензуры.

И хотя события семидесятипятилетней давности могут показаться не столь важными, они являются частью информационной войны, бушующей между Украиной и Россией.

Ревизионизм фокусируется на двух украинских националистических организациях: ОУН (Организация украинских националистов) и УПА (Украинская повстанческая армия), которые боролись за образование независимого государства. На протяжении войны эти организации уничтожили десятки тысяч евреев, а также проводили этнические чистки, жертвами которых пали более 100 000 поляков. ОУН, основанная в 1929 году с целью высвободить Украину из-под советского контроля, поддержала идею чистой украинской нации. Когда нацисты вторглись на территорию Советского Союза в 1941 году, ОУН и ее харизматичный лидер Степан Бандера приветствовали вторжение как шаг в сторону независимости. Члены организации устроили погром во Львове, во время которого погибли более 5 000 евреев. Ополчение ОУН несет львиную долю ответственности за насилие в отношении еврейского народа в Западной Украине, в результате которого погибли 35 000 человек.

Но Гитлер не был заинтересован в независимой Украине. К 1943 году ОУН насильно установила контроль над УПА, после чего выступила против как немцев (отступающих), так и советской армии (наступающей). Многие подразделения УПА помогали немцам в уничтожении сотен и тысяч евреев в Западной Украине в 1941-1942 годах (в качестве полиции). В 1943-1944 годах они играли ключевую роль в этнических чистках поляков. Когда Советы были на подходах, в 1944 году, ОУН возобновила сотрудничество с нацистами и продолжила борьбу с советскими органами до 1950-х, когда организация была полностью сокрушена Красной Армией.

Это наследие жертвенности в борьбе против СССР до сих пор уверяет многих украинских националистов в том, что Бандера и ОУН-УПА – герои, благодаря доблести которых идея государственности не канула в Лету.

Сейчас, когда Украина пытается высвободиться из тисков России, украинские националисты дают достаточно материала для российской пропагандистской машины, которая пытается убедить всех в том, что Украина перенасыщена фашистами и неонацистами. Новый закон, в котором сказано, что «люди, которые неуважительно относятся» к этим группам или же «отрицают законность борьбы Украины за независимость» в ХХ столетии, будут преследоваться правоохранительными органами (хоть форма наказания не указана), означает, что независимая Украина в настоящее время частично построена за счет фальсификации истории Холокоста.

Передав архивы Вятровичу, украинские националисты могут быть уверены, что управление исторической памятью в «правильных» руках.

***
С самого начала своей карьеры Вятрович был очень амбициозен. Он родился во Львове и окончил Львовский университет, где получил ученую степень. Впервые заявил о себе в Институте по изучению освободительного движения (украинская аббревиатура – TsDVR); организация была создана для продвижения истории о героизме ОУН-УПА, а Вятрович начал работать там в 2002 году. В это время он публиковал книги, прославляющие ОУН-УПА, организовывал программы для помощи молодым украинским ученым в продвижении националистической точки зрения, выполнял роль посредника между ультранационалистами из диаспоры, которые по большей части финансировали TsDVR.

В 2008 году президент Виктор Ющенко назначил его еще на одну должность – глава архивов СБУ. Прославление ОУН-УПА и стало основным наследием президента, при котором были переписаны школьные учебники, переименованы улицы, а лидерам этих организаций присвоено звание «Героя Украины». Вятрович был правой рукой Ющенко в этой деятельности. Государство спонсировало его работу над продвижением героического образа Степана Бандеры, Романа Шухевича и Ярослава Стецька. «Борьба Украины за независимость – это краеугольный камень нашей национальной самоидентификации», – слова Вятровича, напечатанные в Украинской Правде в 2010 году. «Потому что без УПА, без Бандеры и без Шухевича не существовало бы современного украинского государства и современной украинской нации». Вятровича часто цитируют в украинских СМИ, иногда даже заходят так далеко, что продвигают его позитивное отношение к деятельности дивизии СС «Галичина», которая воевала на стороне нацистов во Второй мировой войне.

Когда президентом в 2010 году стал Виктор Янукович, Вятрович исчез из виду. Янукович – выходец из Восточной Украины и был ориентирован на Россию, поэтому не разделял националистическое видение истории молодого ученого. Этот период Вятрович провел в Северной Америке, где провел курс лекций, а потом работал в качестве научного сотрудника Украинского научного института Гарвардского университета. Но все равно он продолжал свою академическую активность, издавая книги и статьи о героизме ОУН-УПА. В 2013 году он попытался сорвать семинар, посвященный украинскому и русскому национализму, который имел место в Институте Гарримана в Колумбии. Когда президент Янукович был свергнут в 2014 году, ученый снова вернулся на видное место.

Новый президент – Петр Порошенко, – назначил Вятровича главой Украинского института национальной памяти. Очень престижная должность для относительно молодого ученого (35 лет). Несмотря на то, что не совсем ясно, что побудило нового президента принять такое решение, служба Вятровича при президенте Ющенко обеспечила ему хорошие отношения с националистами. Возможно, Порошенко таким образом бросил кость националистам, которые поддерживали революцию в 2014 году. Националисты сыграли ключевую роль в борьбе с режимом Януковича и сформировали несколько батальонов, таких как «Правый сектор», которые сражаются с сепаратистами на востоке Украины.

Хотя политическая звезда ученого продолжает разгораться, его компетентность, как историка, была подвергнута критике на Западе и в самой Украине. Согласно Джареду Макбрайту, исследователю из Института Кеннана, «прославление ОУН-УПА не только вопрос истории. Это текущий политический проект, цель которого консолидировать украинское сообщество вокруг однобокого видения истории, которое имеет резонанс только в западной провинции Галичине».

И хотя многим на западе страны виденье Вятровича вполне подходит, здесь и памятники Бандере, и улицы названы в его честь, население многих восточных и южных областей не одобряют националистическое наследие времен Второй мировой. Соответственно, навязывание этой версии всей Украине предполагает искоренение убеждений и идентичности многих людей, которые не разделяют националистические взгляды.

С этой целью, любые исторические события, которые не отвечают версии националистов, Вятрович объявляет «советской пропагандой». В его книжке, опубликованной в 2006 году, «Позиция ОУН по отношению к евреям: Формулирование позиции на фоне катастрофы», он пытается реабилитировать ОУН из-за факта ее сотрудничества во время Холокоста, игнорируя массу исторической литературы. На Западе книга была подвергнута резкой критике. Профессор Джон-Пол Химка, один из ведущих специалистов по истории Украины за последние три десятилетия, описал книгу Вятровича так: «В ней использован ряд сомнительных процедур; источники, ставящие под угрозу репутацию ОУН, отвергаются, используются некритические тексты, написанные выходцами из ОУН в эмиграции, а антисемитизм организации так и не признан».

Еще более тревожным фактом является известность Вятровича среди западных экспертов, как человека, готового игнорировать и даже фальсифицировать исторические документы. «Ученые из числа его сотрудников публиковали сфальсифицированные документы», – утверждает Джеффри Бардс, профессор российской и советской истории в Северо-западном университете. «Я уверен в этом, потому что ознакомлен с оригиналами, располагаю копиями и сравнивал их версии с оригиналом».

Бардс описал 898-страничную книгу одного из сотрудников Вятровича, который поддержал его утверждение, что каждый документ может быть предоставлен архивом для изучения ученым. По словам Бардса, из документов были извлечены слова, фразы, а иногда и целые абзацы. Так что же было опущено? «Все, что критикует украинский национализм. Все данные о конфликтах внутри руководства ОУН-УПА, секции, где были показания против украинских националистов, данные о жестоких расправах».

Бардс не единственный, кто проявляет скептицизм. Я переписывался и опросил множество историков, и их претензии к Вятровичу удивительно последовательны: игнорирование исторических фактов, фальсификация или частичное изменение документов, ограниченный доступ к архивам СБУ под его началом.

«У меня были проблемы с доступом к архивам СБУ, когда их возглавлял Вятрович», – рассказывает Марк Царинник, украино-канадский эмигрант и опытный независимый исследователь истории Украины ХХ века. «У меня также есть доказательства тому, что Вятрович подделывал исторические документы в его собственных работах, а затем запрещал мне доступ к документам, которые могли бы разоблачить это».

Макбрайд соглашается с этим мнением. «Когда Вятрович был главным в архивах СБУ, он создал цифровую базу данных для украинцев и иностранцев. Несмотря на то, что само по себе это неплохо, его команда исключила из этой базы документы, которые негативно описывали ОУН-УПА, включая доказательства их причастности к Холокосту и другим военным преступлениям».

Учитывая опыт многих историков в отношениях с Вятровичем, его назначение президентом Порошенко лишь признак того, что ситуация будет ухудшаться. На основе своего видения Вятрович сможет контролировать что в архивах Украинского института национальной памяти будет доступно, а что – нет.

***

Украинские историки открыто опасались эффекта, который архивный закон, возможно, будет иметь на их деятельность. Союз архивистов Украины выступил против закона, а историк Станислав Сергиенко описал этот документ как возможность для Вятровича и его института «монополизировать и ограничить доступ к документам определенного периода, которые не отвечают его примитивному видению современной истории, а в худшем случае это может привести к безвозвратной потере документов. Объективное исследование советской истории, роли ОУН и УПА станет невозможным». Семьдесят историков подписали открытое письмо президенту Порошенко, чтобы он наложил вето на закон, который запрещает критику ОУН-УПА. Вятрович парировал: «Не стоит опасаться, что политики будут вмешиваться в академические дискуссии».

Однако опасения Сергиенко вполне обоснованы, и последние события показывают, какое давление осуществляется на украинских ученых в попытке отбелить зверства ОУН-УПА.

После публикации письма, покровитель продвижения этого закона – Юрий Шухевич, – отреагировал очень яростно. Шухевич, сын лидера УПА Романа Шухевича и праворадикальный активист, раскритиковал письмо и заявил, что его сфабриковали «российские спецслужбы», после чего потребовал всех «патриотических» историков опровергнуть требования, изложенные в письме. Министр образования С. Квит, также праворадикал, подчеркнул имена тех ученых, которые подписались под письмом. Впоследствии министр обратился к одному из подписантов, уважаемому ученому, и потребовал его написать еще одно письмо, но уже с опровержением своей позиции.

Как отмечается в открытом письме, «четыре закона противоречат фундаментальным политическим свободам – свободе слова… На протяжении последних 15 лет путинская Россия вложила огромные количества финансов в политизацию истории. Если Украина встанет на этот же путь – это будет разрушительно».

Если украинским историкам не позволено подписать открытое письмо в поддержку свободы слова, что говорить уже об объективных исследованиях по чувствительным темам, когда Вятрович установит контроль над архивами?

В ответе на мое электронное письмо от 24 февраля Вятрович категорически отрицает все обвинения, изложенные в этой статье.

Вятрович назвал обвинения западных историков в подделке исторических документов «безосновательными». На вопрос о том, являются ли опасения Союза архивистов Украины реальными, он ответил: «За время всей моей работы с архивами, я всегда открывал доступ к ним, поэтому не вижу никаких причин сейчас опасаться, что я изменю что-нибудь».

В том же ответе Вятрович отрицает причастность ОУН и УПА к уничтожению евреев и поляков во время нацистского вторжения в СССР, характеризируя подобные обвинения как «неотъемлемую часть советской информационной войны против украинского освободительного движения».

Хотя Вятрович и признает, что некоторые члены ОУН имели антисемитские взгляды, «большая часть считала, что уничтожение евреев не их забота, так как пыталась защитить украинское население от немецких репрессий. Именно поэтому в начале 1943 ОУН создала УПА. Обвинение солдат этой армии в пособничестве Холокосту безосновательны, ведь на момент ее создания нацисты уже почти завершили уничтожение евреев».

Проблема в том, что защита Вятровичем ОУН и УПА не согласуется с подробными доказательствами, изложенными западными историками. Идеология ОУН была явно антисемитской, трактовала евреев как «враждебный паразит в пределах нашего национального организма», использовались такие призывы, как: «Бей евреев – сторонников московско-большевистского режима», «Украина для украинцев… Смерть московско-еврейской общине!». По факту, еще до вторжения нацистов такие лидеры ОУН, как Ярослав Стецько, одобряли идею истребления евреев.

Логика Вятровича касательно УПА также сомнительна. Сотни свидетельств оставшихся в живых евреев (многие документировал Химка) свидетельствуют, что УПА уничтожили множество евреев в Западной Украине в 1943 году. Более того, когда Вятрович преподносит 70 000 – 100 000 жертв среди поляков (1943-1944) в качестве побочного эффекта «польско-украинской войны», исторические документы снова противоречат ему. Даже отчеты УПА подтверждают, что члены армии регулярно истребляли поляков, как немцы делали это с евреями. Главнокомандующий УПА Дмитрий Клячкивский: «Мы должны провести масштабную ликвидацию польских элементов. Пользуясь эвакуацией немецкой армии, мы должны выбрать нужный момент для уничтожения мужского населения от 16 до 60 лет». Учитывая тот факт, что 70% руководства УПА – коллаборационисты (сотрудничали с нацистами) – все это неудивительно.

И хотя дебаты Вятровича с западными историками могут казаться академическими, это далеко от правды. В прошлом году Министерство образования под началом Квита выпустило директиву для учителей относительно «необходимости подчеркнуть нравственность и патриотизм участников освободительного движения», символику УПА преподносить как «символы патриотизма и духа борьбы за независимость», а Бандеру – «в качестве выдающегося человека». Недавно Институт Вятровича предложил переименовать две улицы в Киеве – одну в честь Бандеры, а другую в честь бывшего главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

Консолидация украинской демократии и стремление страны в Европу требуют, чтобы страна признала свое прошлое. Но если Вятрович продолжит свою деятельность, Украина никогда не сможет расплатиться со своим темным прошлым.

Фото: pl.com.ua






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт