Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудования
0

На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудования

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 28-09-2013, 00:38
  • Категория: Новости » На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудования



На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудованияНа Гоцатлинской ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет на реке Аварское Койсу в Дагестане, начался монтаж гидросилового оборудования. Команду по установке первого рабочего колеса гидротурбины с площадки XII Международного инвестиционного Форума «Сочи-2013» в режиме телемоста дал Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. По сигналу главы российского правительства тяжеловесное крупногабаритное оборудование с помощью мостового крана грузоподъемностью 200 тонн было перенесено на монтажную площадку новой ГЭС. В мероприятии также приняли участие Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и генеральный директор ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомед Алиев.



На Гоцатлинской ГЭС будут установлены два гидроагрегата мощностью по 50 МВт каждый, оборудованные радиально-осевыми турбинами. Рабочее колесо диаметром 3,1 м и весом 20,4 тонн является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком. На данный момент уже установлены и забетонированы закладные части турбин – статоры и спиральные камеры. Все механизмы гидротурбин и генераторов получены от заводов-изготовителей и доставлены на строительную площадку. Введен в эксплуатацию мостовой кран машинного зала грузоподъемностью 200 т, с помощью которого будет вестись сборка гидроагрегатов. Смонтированы предтурбинные дисковые затворы диаметром 4 м. Завершается возведение крыши здания ГЭС, в ближайшее время начнется обшивка его стен сэндвич-панелями.

Параллельно дагестанские гидростроители продолжают строительство гидротехнических сооружений ГЭС, уже возведено более 5 метров асфальтобетонной диафрагмы плотины. Укладка литого асфальтобетона в диафрагму ведется блоками высотой 1 метр, что, по расчетам ОАО «Ленгидропроект» (генпроектировщик Гоцатлинской ГЭС) и ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева», позволит при сохранении высокого качества бетонных работ значительно сократить сроки строительства плотины. Идут активные бетонные работы на траншейном водосливе эксплуатационного водосброса и на водоприемнике ГЭС.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт