Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Киев нашел отговорку, чтобы не выплачивать долг Москве, — Financial Times
0

Киев нашел отговорку, чтобы не выплачивать долг Москве, — Financial Times




Киев нашел отговорку, чтобы не выплачивать долг Москве, — Financial Times


Украина нашла «язвительный ответ» на настойчивые напоминания России о трехмиллиардном долге, пишет Financial Times: «Не надо было завоевывать нашу страну, тогда бы и получили свои деньги».



Такой контраргумент намерена представить Украина на затяжном судебном разбирательстве в Лондоне.



Подобный аргумент на защите в суде вполне допустим, считают профессора права, в случае победы, однако, Украина станет одной из очень немногих стран, которым удалось оправдать неуплату долга.



За последние несколько лет задолжавшие страны представили в судах разнообразные отговорки, чтобы долг им простили — ЮАР отказывалась платить сохранившийся со времен апартеида долг, а Ирак — долг Саддама Хуссейна, — но ни одна из них успеха не имела. В 2008 Эквадору удалось избежать уплаты, объявив, что предыдущий режим, набравший долгов, был чудовищным и незаконным. Победа Эквадора в 2008 служит лишь редким исключением, отмечает издание.



Киев собирается построить свою защиту вокруг «аннексии» Крымского полуострова и участии России в конфликте на востоке Украины. По словам украинского правительства, присвоение Крыма и поддержка сепаратистов доказывают, что Москва пытается экономическими, политическими и военными методами дестабилизировать Украину, что делает последнюю неспособной выплатить долг.



Доцент права Университета Северной Каролины Марк Вейдемайер назвал спор Москвы и Киева «уникальным».



«Российско-украинский займ и события, за ним последовавшие, совершено не типичны, — сказал он. — Спор России и Украины усугубляет политический и военный конфликт, скрытый за обыкновенным спором о договоре, который регулируется английским правом… Решение главным образом будет зависеть от политических, экономических и военных соображений, а не от юридических».



Судебное разбирательство рискует еще больше затруднить процесс выполнения минских договоренностей, опасается Financial Times.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт